UA
 

Яценюка просят навсегда отменить НДС на операции с металлоломом

Корреспондент.biz,  28 октября 2015, 09:00
83
3802
Яценюка просят навсегда отменить НДС на операции с металлоломом
Фото: из открытых источник
Премьера просят поддержать освобождение операций с металлоломом от НДС и НДФЛ

Премьера также просят поддержать отмену налога на доходы физлиц при сдаче металлолома.

Премьер-министра Арсения Яценюка просят поддержать освобождение операций с металлоломом от налога на добавленную стоимость (НДС) на операции с ломом черных металлов на постоянной основе, а также отмену налогообложения физических лиц при сдаче металлолома.

С соответствующим письмом выступили Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") и объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск).

В обращении констатируется, что налог на доходы физических лиц при сдаче лома цветных металлов отсутствует, и такой подход следует применить к сдаче лома черных металлов. Тем более, что в законодательстве существуют противоречивые положения в отношении налогообложения при сдаче металлолома физлицами. Также подчеркивается, что практика налогообложения данных операций была введена в Украине в 90-х годах прошлого столетия, а до этого такие операции не облагались налогом. Кроме того, объем поступлений от данного налога является крайне незначительным.

"Вообще налогообложение сдачи металлолома населением отсутствует не только в странах на постсоветском пространстве, но и в других странах мира потому, что в налогообложении сдачи металлолома физическим лицом заложен принцип двойного налогообложения", - отмечается в письме.

Авторы письма также предлагают отменить НДС на операции с металлоломом на постоянной основе. По закону Украины №71-VIII от 28 декабря 2014 года такая отмена действует до 1 января 2017 года.

По мнению глав "УАВтормет" и "Металлургпрома", кроме сокращения объема отвлечения оборотных средств у поставщиков металлолома и потребителей – металлургических предприятий, сокращения численности проверок субъектов предпринимательства малого и среднего бизнеса, главной целью отмены НДС является существенное уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС экспортерам металлолома, а также метпредприятиям. При этом констатируется, что бюджетное возмещение при экспорте металлопродукции только за счет металлолома в среднем в месяц будет составлять не менее 140 млн грн, или 16% от заявляемого к возмещению НДС в месяц.

Отметим, украинские метпредприятия в 2015 году испытывают острую нехватку металлолома. Напомним, ранее метпредприятия просили Яценюка ускорить решение проблемы дефицита лома черных металлов.

ТЕГИ: металлургияналогиЯценюкНДСметаллолом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...