UA
 

СМИ назвали главные провалы главы Нацбанка

Корреспондент.biz,  28 января 2016, 16:14
32
4642
СМИ назвали главные провалы главы Нацбанка
Правалы Гонтаревой негативно сказались на украинской экономике

Главными неудачами Гонтаревой посчитали обвал гривны, введение валютных ограничений, замораживание сотрудничества с МВФ.

За время работы в Нацбанке Валерия Гонтарева допустила ряд просчетов, результатом которых стало падение гривны и нестабильный финансовый сектор. Пять главных провалов главы НБУ назвало издание Левый берег.

В частности, ключевыми провалами Гонтаревой названы: введение валютных ограничений, обвал национальной валюты и проведение аукционов по голландскому принципу, блокировку импорта, фактический запрет кредитования и провоцирование дальнейшего сокращения банковской системы, а также замораживание сотрудничества с МВФ.

Издание поясняет, что каждый из провалов в работе главы центробанка сыграл дополнительную роль в сегодняшнем состоянии экономики страны.

"В Украине валютные ограничения действуют уже более года. Что, во-первых, привело к дальнейшей потере доверия населения к банковскому сектору, оттока депозитов (в первую очередь валютных) и, как результат, увеличение убытков банковской системы. Во-вторых, к формированию теневого рынка купли-продажи валюты, дальнейшей долларизации экономики и уменьшение валютных поступлений в страну", - пишет автор.

Он отмечает, что результатом отсутствия действенных механизмов по поддержанию стабильности нацвалюты и хаотических продаж СКВ на межбанке стало провоцирование панических настроений и дальнейшее обесценивание гривны.

Не сработало в нужном русле и постановление об ограничениях импорта. "Документ вступил в силу, когда курс гривны уже существенно просел. Большинство схем, которые перекрыл НБУ, на тот момент в определенной степени утратили актуальность. Ограничение НБУ на движение капитала (запрет на выплату дивидендов, выплаты в связи с возвратом инвестиций и т. Д.) нарушил положения как внутреннего законодательства по защите иностранных инвестиций, так и подписанных Украиной международных договоров", - пишет Левый берег.

Еще один провал касается блокировки кредитования путем введения нового порядка оценки кредитных рисков. "По предварительным подсчетам, объемы потенциального избыточного формированию резервов могут достичь 130-150 млрд грн. При том что, капитализация по результатам стресс-теста растянута на 3 года, а по новым правилам НБУ по оценке кредитных рисков докапитализировать банки придется немедленно. Тем самым, во-первых, НБУ провоцирует ухудшение качества кредитного портфеля. Во-вторых, новые правила заставят банки свернуть кредитование ряда групп заемщиков, так как чрезмерно обесцениваются или полностью игнорируются различные виды залогов кроме "твердых", - считает издание.

Последним, пятым, провалом Гонтаревой, автор называет замораживание сотрудничества с МВФ. По мнению журналиста, причиной такого решения со стороны МВФ стало невыполнение Украиной так называемых "сигнальных» показателей", один из которых - уровень чистых золотовалютных резервов. 

"На 1 декабря 2015 г. чистые золотовалютные резервы не только не выросли, а уменьшились на $0,6 млрд. И достигли критического уровня $ 12 млрд. Для сравнения: в 2013 году чистые золотовалютные резервы Украины были на уровне $ 15,2 млрд. Поэтому, даже если кредиторы признают бюджет-2016 сбалансированным, очередные транши Украине вряд ли увидит", - полагает автор статьи.

Кроме того, он добавил, что в Украине не работает система банковских кураторов.

"В результате ни один банк, в который был введен куратор с целью оздоровления не "выжил". По ряду банков, которые задерживали платежи и не возвращали деньги, однако получали рефинансирования и стабилизационных кредитов от НБУ, а в итоге переданы под опеку Фонда гарантирования вкладов, проводились расследования со стороны силовых структур. Хотя все это происходило именно во время работы в банках кураторов", - пишет журналист.

Напомним, ранее Гонтарева обвинила СМИ в падении гривны. Позже она заявила, что нет никаких оснований для паники на валютном рынке страны. 

ТЕГИ: экспертыНБУНацбанкГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...