UA
 

НБУ предложит маленьким банкам сдать лицензии

Корреспондент.biz,  27 апреля 2017, 12:50
25
10362
НБУ предложит маленьким банкам сдать лицензии
У части банков могут забрать лицензии

В случае недокапитализации - в НБУ могут потребовать сдать лицензии.

 
Небольшие банки, которые не в состоянии докапитализироваться, могут добровольно сдать лицензию. Об этом заявила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью порталу Минфин.
 
"Всего осталось порядка 34 банков, которые пока не докапитализировались до 200 млн грн уставного капитала. Критичных из них 13 – все это в основном очень мелкие банки", - сообщила Рожкова
 
"Мы встречались с собственниками этих банков и советовали им или пересмотреть свои бизнес-модели или подумать о добровольном отказе от статуса банка. Год назад они уверяли нас, что у них есть планы по развитию, но за это время так ничего и не поменялось. Какой смысл вкладывать дополнительные деньги в банк, если он не дает "выхлопа" бизнеса?", - заявила она.
 
Рожкова предлагает собственникам маленьких банков искать альтернативу.
 
"Можно стать финансовой компанией, которых сейчас и так существует очень много. Бывшие банки на их фоне будут иметь очень сильное преимущество в виде технологической базы и наличия капитала. Можно сдать банковскую лицензию, но при этом оставить себе валютообмен, платежные системы и даже за счет собственного капитала заниматься кредитованием", - резюмировала замглавы НБУ.
 
Напомним, ранее сообщалось, что платежеспособные банки Украины увеличили прибыли на 20%.
 
ТЕГИ: банкибанки УкраиныНацбанккапитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...