UA
 

Rice University узнал, каких топ-менеджеров чаще всего увольняют

Корреспондент.net,  5 сентября 2008, 12:01
0
54
Rice University узнал, каких топ-менеджеров чаще всего увольняют
Фото: job.novoch.ru
Увольняют топ-менеджеров на совете директоров

В результате исследования выяснилось, что топ-менеджер чаще сохраняет место своей работы в том случае, если он не пришел со стороны, а сделал карьеру внутри этой фирмы.

Для того, чтобы это выяснить, были проверены биографии 204 новоназначенных глав компаний, которые пробыли на этой должности три года и менее.

После этого исследователи выделили вероятные причины отставок и увольнений, из общего перечня убрали различного рода политические и физические (болезни и травмы) резоны.

В итоге оказалось, что советы директоров чаще избавляются от топ-менеджеров, приглашенных ими со стороны. Если же они поставили на этот пост человека, ранее работавшего в компании, то шансы сохранить свое место у него выше.

Кроме того были определены факторы, которые повышают и уменьшают шансы на увольнение руководителя фирмы. Так, если его предшественника уволили за совершение какой-либо ошибки, то его шансы на долговременную работу уменьшаются. Шансы избежать увольнения повышаются в том случае, если в совете директоров заседают не только инсайдеры, но и люди со стороны.

Интересно, что этим летом вместо традиционного сезонного застоя, количество вакансий на украинском рынке труда выросло почти в два раза.

По материалам: Wash profil
ТЕГИ: рынок трудаофис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...