UA
 

Кризис на фондовом рынке РФ: Госкорпорация покупает пострадавший банк

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 18:18
0
11
Кризис на фондовом рынке РФ: Госкорпорация покупает пострадавший банк
Фото: АР
Еще один крупный банк РФ продает свои активы

Государственная корпорация Банк развития (Внешэкономбанк) покупает пострадавший от кризиса Связь-банк, сообщают в ВЭБ. Связь-банк, входящий в тридцатку крупнейших в России, получит финансовую помощь, достаточную для выполнения всех обязательств.

"Для стабилизации работы Связь-банка Внешэкономбанк выделил значительные финансовые ресурсы для обеспечения бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств Связь-банка перед клиентами и контрагентами", - говорится в сообщении банка.

"Помощь пошла, банк может стабильно работать", - сказал представитель ВЭБа. Покупку 98% акций Связь-банка и программу помощи Внешэкономбанк согласовал с Центробанком.

Как сообщает источник в Связь-банке, решение принято и в настоящее время банкиры собираются рассчитываться с долгами.

Связь-банк работает с Почтой России, которую возглавляет бывший глава крупнейшего банка страны Сбербанка Андрей Казьмин. В то же время, его бывший первый заместитель Алла Алешкина руководит Связь-банком.

Госкорпорация Банк развития создана для реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства, следует из закона о создании этой организации.

Напомним, что 17 сентября входящий в топ-100 крупнейших банков России КИТ Финанс заявил, что не смог выполнить ряд обязательств перед контрагентами по сделкам РЕПО вследствие обвала акций и кризиса ликвидности на рынке межбанковского кредитования.

Как сообщалось, 16 сентября падение фондовых индексов достигало 18% из-за панических продаж бумаг на фоне разрастающегося финансового кризиса и дефицита ликвидности в банковской системе.

По материалам Reuters

 

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...