UA
 

Украинские производители мяса: в отрасли сложилась критическая ситуация

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 15:08
0
27
Украинские производители мяса: в отрасли сложилась критическая ситуация
Фото: АР
Мясопроизводители: В отрасли сложилась критическая ситуация

На сегодняшний день в мясной отрасли Украины сложилась критическая ситуация, сообщают во Всеукраинском объединении производителей мяса Укрмясопродукт.

Как сообщили Корреспонеднт.net в организации, такая ситуация возникла из-за нехватки сырья и отсутствия оборотных средств. Из-за этого, говорят производители, под угрозой закрытия оказались крупнейшие мясные комбинаты Украины.

Кроме того, в настоящее время приостановлено десятки комбинатов, некоторые перешли на сокращенной рабочий день, сообщают в Укрмясопродукте.

“В течение последнего времени такие предприятия активно привлекали для развития валютные кредиты, поэтому именно они попали под основной удар введенных ограничений НБУ”, - идет речь в сообщении организации.

По мнению экспертов, говорят в Укрмясопродукт, под такой удар могут попасть около 40% предприятий, которые занимают 70% рынка. Производителя мяса считают, что в дальнейшем ситуация будет усугубляться из-за подорожания валюты и ожидаемое увеличение процентной ставки кредитования до 25-30%.

Как сообщалось в августе, из-за отсутствия сырья в Украине закрываются мясокомбинаты. Некоторые регионы собираются спасать ситуацию с помощью импорта крупного рогатого скота из Латинской Америки.

Корреспонеднт.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМясо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...