UA
 

В ноябре цены на АЗС снизились в среднем на 90 копеек за литр

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 19:01
0
13
В ноябре цены на АЗС снизились в среднем на 90 копеек за литр
Фото: Reuters
В ноябре цены на АЗС снизились в среднем на 90 копеек за литр

По итогам мониторинга цен на розничном рынке Украины за 24 дня ноября средние цены на АЗС снизились в среднем на 90 копеек за литр, сообщают в компании UPECO.

Так, по отношению к 1 ноября оптовые цены на бензин А-95 в Европе снизились на 17,59% ($86/т), на дизтопливо – на 14,79% ($93/т). В свою очередь, оптовые партии бензина А-95 на внутреннем рынке страны за этот же период понизились на 12,81% (733 грн/т), ДТ – на 15,08% (867 грн/т).

Как сообщили Корреспондент.net в компании, учитывая динамику внешнего рынка, эксперты UPECO прогнозируют, что по итогам ноября суммарное снижение розничных цен достигнет 1 грн/л, что полностью соответствует договоренностям, которые были достигнуты между участниками рынка нефтепродуктов и премьер-министром Украины 27 октября текущего года.

В то же время, в UPECO не исключают дальнейшего снижения. Между тем в компании обращают внимание на проблематичность прогнозирования в связи с непредсказуемой политикой Национального банка Украины.

“Выход курса доллара за пределы 6,00 грн, который был оговорен как верхняя граница 27 октября, пока нивелирован снижением цен на внешнем рынке, однако если курс гривны будет ослабевать и в дальнейшем, это будет тормозить снижение цен”, – говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.

Стоит отметить, что среди других факторов, не способствующих более активному удешевлению нефтепродуктов, он выделяет снижение потребления и высокие запасы топлива у поставщиков.

“Спад продаж объясняется не столько сезонными факторами, сколько снижением спроса со стороны промышленного сектора, вынужденного сократить производство и персонал”, – говорит эксперт.

Напомним, в январе-октябре этого года производство бензина в Украине сократилось на 26%, дизельного топлива – на 21%.

В августе 2008 сообщалось, что Кабинет министров потребовал от нефтетрейдеров снизить цены на автомобильное топливо.

Корреспондент.net 

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризиснефтьбензинцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...