UA
 

ФГИ выставит на продажу пять крупных предприятий

Корреспондент.net,  27 января 2009, 16:51
0
19
ФГИ выставит на продажу пять крупных предприятий
Фото: www.rosava.ua
74,6% акций завода Росава будут проданы в июне

Фонд государственного имущества намерен выставить на продажу 100% акций авиакомпании Национальные авиалинии Украины, Киевского мотоциклетного завода, а также завода Маяк. Кроме того с молотка уйдут 74,6% акций белоцерковского гиганта Росава и 90,8% акций завода Азовкабель.

Уставный фонд Национальных авиалиний Украины составляет 9,364 млн гривен. Компания специализируется на перевозках пассажиров, грузов на внутренних и международных маршрутах, а также аэрофотосъемках. Но с 2001 года она не выполняет полеты, а 2007 год НАУ закончили с убытком 0,139 млн гривен. Предприятие будет продано в июне нынешнего года.

Киевский мотоциклетный завод по итогам 2007 года получил 1,757 млн гривен чистой прибыли. Его уставный фонд составляет 7,449 млн гривен. Согласно планам ФГИ, это предприятие будет приватизировано в сентябре.

Также в сентябре нынешнего года будет продан завод Маяк. Это одно из крупнейших предприятие в Украине и СНГ по изготовлению приборов магнитной записи. Уставный фонд завода составляет 20,192 млн гривен. В последние годы предприятие специализировалось на заказах Министерства обороны.

В марте 2008 года Кабинет Министров заявил о том, что будущий покупатель Маяка за 5 лет должен получить чистую прибыль 98,15 млн гривен. Кроме того, собственника обяжут сохранить те виды экономической деятельности, которые осуществлялись на время подписания договора купли-продажи завода.

Выставленный на продажу завод Росава является наибольшим в Украине производителем покрышек. 2007 год предприятие закончило с убытком 3,088 млн гривен, уменьшив чистый доход на 18,5% или на 2,046 млн гривен до 9 млн гривен. 74,6% акций предприятия будут реализованы в июне.

Еще один из объектов, подлежащих приватизации – бердянский завод Азовкабель – закончил 2007 год с прибылью 1,864 млн гривен. Его уставный фонд составляет 12,583 млн гривен. Азовкабель находится в перечне предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Тем не менее, 90,8% акций завода уйдет в частные руки уже в мае этого года.

Напоним, кроме перечисленных предприятий, правительство приняло решение о продаже в нынешнем году 75,22% акций флагмана украинского энергетического машиностроения ОАО Турбоатом.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: приватизацияФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...