UA
 

Рынок сырья: Золото уже дороже 1000 долларов за унцию

Корреспондент.net,  23 февраля 2009, 12:08
0
9
Рынок сырья: Золото уже дороже 1000 долларов за унцию
Фото: AP
Нефть с поставкой в марте упала на 1,4% до 38,94 долларов за баррель

Нефть с поставкой в марте упала на 1,4% до 38,94 долларов за баррель. Несмотря на пятничную динамику, фьючерсы на прошлой неделе показали рост – нефть укрепилась на 3,8%, сообщил Олег Неплях, управляющий активами Astrum Investment Management.

Причиной роста цен на нефть стало неожиданное снижение запасов нефти в США на 0,2 млн. баррелей. Рынок уже привык к поступлению данных о росте запасов. Поэтому неожиданное снижение на прошлой неделе, а также неоднозначная конъюнктура на рынке переработанного топлива  стали существенными позитивными факторами для нефти. Эти факторами будут ключевыми и в ближайшей перспективе. Мы ожидаем, что в случае, если на фондовых рынках на текущей неделе наметится стабилизация после обвала на прошлой неделе, то нефть может сохранить сильные позиции вплоть до публикации новых данных о запасах в четверг.

Цены на золото в конце недели, на фоне медвежьего тренда на фондовых рынках, пробили отметку 1000 долларов за унцию. Апрельский золотой фьючерс вырос до 1002,2 долларов за унцию. Потеря доверия инвесторов к финансовым активам заставляет их искать альтернативные инвестиционные активы, самым популярным из которых на сегодня является золото. В то же время, после существенного роста на прошлой неделе, золото будет повержено давлению со стороны инвесторов, желающих зафиксировать прибыль.  В таких условиях,  дальнейший рост золота возможен исключительно на фоне продолжения медвежьего тренда на фондовых рынках.

Корреспондент.net

ТЕГИ: рынкинефтьзолото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...