UA
 

Дело: В Киеве стоимость аренды почти как в Цюрихе

Корреспондент.net,  27 февраля 2009, 11:51
0
18
Дело: В Киеве стоимость аренды почти как в Цюрихе
Фото: AP
Аренда в Киеве одна из самых дорогих

Столица Украины, город Киев, занял 13-е место в рейтинге городов с самой дорогой офисной недвижимостью в мире. Снять офис здесь чуть дешевле, чем в Цюрихе, пишет газета Дело.

Консалтинговое агентство Cushman&Wakefild опубликовало ежегодный рейтинг городов с самой высокой стоимостью аренды офисных помещений. Украинская столица за год поднялась на 3 позиции и заняла в рейтинге 13-е место со стоимостью аренды одного квадратного метра в 686 евро в год. Для сравнения, на 12-м месте рейтинга расположился швейцарский Цюрих с 699 евро за квадрат, а на 14-м - Мадрид с 651 евро, отмечает газета.

При этом, несмотря на резкий обвал цен на рынке недвижимости в конце 2008 года, по итогам года аренда офисов в Киеве подорожала на 14%. Аналитики объясняют это просто: скачок цен в первом полугодии был настолько серьезным, что его не смог "съесть" даже осенне-зимний обвал.

Как отмечает Дело, уже в этом году кризис серьезно подкосит цены в Киеве, и он выпадет из первой двадцатки рейтинга. "К концу года арендная ставка в 680 евро явно не отображала действительность, это завышенная цифра даже по офисам класса А", - поясняет Юрий Бойко, директор КУА ТЕКТ. Как отмечают эксперты, во многих февральских сделках даже фигурировала цена в 240 евро в год. "Арендодатели для удержания старых или привлечения новых арендаторов идут на беспрецедентные подходы. Скажем, устраивают "каникулы" в течение 3 месяцев, когда арендатор платит только коммунальные услуги", - говорит Бойко. Но даже это не может удержать арендаторов от  "побега" из центра города на периферию в поисках более дешевых помещений.

Как сообщалось ранее, в Киеве цены на недвижимость падают с осени, и в гривневом выражении опустились почти наполовину.
По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКиевНедвижимостьфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...