UA
 

Эксперт: Украинский фондовый рынок пассивен, несмотря на окончание квартала

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 15:47
0
9
Эксперт: Украинский фондовый рынок пассивен, несмотря на окончание квартала
Фото: АР
Эксперт: Украинский фондовый рынок пассивен, несмотря на окончание квартала

Украинский фондовый рынок пассивен, несмотря на окончание первого квартала, рассказал Корреспондент.net эксперт ЗАО Фондовая компания Автоальянс-инвест Анатолий Шевчук.

Эксперт объясняет, что организованный фондовый рынок Украины на этой неделе замер, почти не реагируя на оживление зарубежных фондовых площадок.

"Драйвом для иностранных рынков ценных бумаг послужило решение министров финансов и главы центробанков стран G20, принявших обязательство увеличить объем средств, доступных МВФ практически в два раза до $500 млрд, а также объявление Федеральной резервной системой США планов покупки американских долгосрочных гособлигаций на $300 млрд и бумаг, выпущенных или гарантированных ипотечными агентствами на $750 млрд", - говорит Шевчук.

По его словам, обрадовали инвесторов ряд положительных корпоративных отчетов в США. Так, говорит Шевчук, отечественный фондовый рынок, к сожалению, не получил стимулов для роста.

Между тем, по данным Госкомстата, в феврале 2009 года промышленное производство в Украине сократилось на 31,6% по сравнению с февралем 2008 года.

"В понедельник-четверг объемы торгов ценными бумагами в ПФТС были мизерными, реальные сделки - единичными. Например, в четверг, по состоянию на 1430, из осуществленных 29 сделок на сумму в более 12 млн грн лишь 7 сделок прошли о время торговой сессии. Это свидетельствует о том, что рынок стоит, несмотря на окончание первого квартала", - констатирует эксперт.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...