UA
 

Туроператоры: Количество поездок за границу сократится на 30-45%

Корреспондент.net,  23 марта 2009, 17:17
0
34
Туроператоры: Количество поездок за границу сократится на 30-45%
Фото: АР
Туристический поток из Украины сократился до уровня 2004 г.

Украинские туроператоры прогнозируют в 2009 году снижение потоков выездного туризма из Украины на 30-45% по сравнению с предыдущим периодом.

Об этом журналистам сообщил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украина Тарас Демура.

Демура также отметил, что в таких условиях основной задачей туроператоров является увеличение въездного туризма в Украину прежде всего за счет граждан стран СНГ – РФ и Белоруссии.

В то же время он отметил, что, несмотря на уменьшение потока туристов, туроператоры в 2009 году смогут сохранить свою прибыльность. "Просто теперь они не будут так рисковать как раньше, а свои затраты они уже оптимизировали", - сказал Демура.

Относительно выездного туризма он заявил, что девальвация гривны привела к удорожаю стоимости отдыха за границей в два раза. Однако стоимость заграничных путевок для украинцев не увеличится, поскольку цены на авиаперелеты также снизились за счет удешевления авиатоплива.

"Мы также надеемся убедить снизить цены владельцев отелей, потому что если отели не будут заполнены, они тоже недополучат прибыль", - добавил Демура.

По данным Государственной пограничной службы, выездной турпоток из Украины в 2008 году составил 16 млн человек. Соответственно, туристический поток из Украины сократился до уровня 2004 года.

Напомним, в 2008 году Украину посетило на 2,3 миллиона больше иностранцев, чем годом ранее.  Из-за девальвации гривны поездки в Украину для них подешевели на 50%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропатуризмотдыхДосуг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...