UA
 

Концерн РРТ намерен стать оператором цифрового ТВ

Корреспондент.net,  25 января 2010, 12:07
0
80
Концерн РРТ намерен стать оператором цифрового ТВ
Фото: rrt.ua
РРТ намерен стать оператором цифрового ТВ

Государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения намерен получить лицензию провайдера программной услуги, и уже в ближайшее время начать вещание в цифровом формате для трети населения страны.

“КРРТ к нам обращался уже раз, наверно, 10 - настойчиво, чтобы мы ему выдали лицензию..." - сообщил изданию Экономические известия  член Нацсовета по телерадиовещанию Игорь Курус. По его словам, пока что это невозможно, поскольку у концерна нет необходимых заключений НКРС и Укрчастотнадзора. И на сегодня в запрашиваемых РРТ диапазонах могут работать средства связи спецпользователей.

Впрочем, по словам опрошенных газетой чиновников, заявки на получние необходимых разрешений концерн уде подал. “У нас было письмо из администрации связи - от Гончара Николая Викторовича, заместителя министра, в котором он просил нас дать рекомендации по возможности тестового включения цифрового ТВ силами КРРТ в ряде крупных городов”, - сообщил директор Укрчастотнадзора Павел Слободянюк. Укрчастотнадзор, по его словам, произвел расчеты и дал разрешение.

Напомним, раннее Концерн РРТ заявил о намерении вскоре начать тестовое вещание еще в девяти регионах (вдобавок к четырем, где вещание уже ведется). Это охватит около трети населения страны.

“Всего тестировалось пять каналов в MPEG-4 и три канала в MPEG-2 . Это 1+1, Первый национальный, Интер, ICTV, НТН, Украина, Пятый канал и СТБ. И еще три станции украинского радио”, - утверждает изданию эксперт журнала Mediasat Александр Глущенко.

Напомним, переход на цифровое вещание был определен как один из приоритетов деятельности Минтранссвязи. Отказ от эфирного телевидения - общемировая тенденция. В частности, в США эфирного телевидения не стало в прошлом году.

По материалам: Экономические известия.

ТЕГИ: Украинатв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...