UA
 

Украинские журналисты создали движение Стоп цензуре!

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 17:16
0
57
Украинские журналисты создали движение Стоп цензуре!
Фото: Фото предоставлено организаторами акций
В семи городах сегодня прошли акции Цензуре - нет!

Cегодня в Киеве состоялась дискуссия по проблемам информационного пространства Украины Медиа диагноз 2010: вирус цензуры, во время которой было создано общественное движение Стоп цензуре!.

Движение Стоп цензуре! - это инициатива украинских журналистов и медийных общественных организаций по отстаиванию свободы слова, предотвращению установления цензуры в Украине, препятствованию профессиональной деятельности журналистов и нарушению профессиональных стандартов при освещении общественно-политических вопросов.

В дискуссии приняли участие около 200 представителей СМИ и общественных активистов, среди которых известные украинские журналисты Татьяна Лигачева, Вахтанг Кипиани, Виталий Гайдукевич, Виталий Портников, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Соня Кошкина, Святослав Цеголко, Сергей Андрушко, Наталия Соколенко, Жан Новосельцев, Тарас Петрив, Илона Довгань, Андрей Куликов, Диана Дуцик, Егор Соболев и другие.

Как отметили организаторы, Стоп цензуре! является реакцией на ряд событий, которые позволяют утверждать об усилении давления и попытке ввести цензуру в украинских масс-медиа.
Активисты движения заявляют, что Стоп цензуре! не является политической инициативой и не поддерживает и не поддерживается ни одной из политических сил.

Участники общественного движения требуют от властей и владельцев СМИ выполнения требований, являющихся необходимыми условиями для обеспечения свободы слова в Украине. В частности, речь идет:

  • о прекращении давления на журналистов;
  • о недопущении репрессий и увольнений журналистов, которые публично заявили о цензуре и давлении;
  • об изменении правил формирования и обновления состава редакционных советов телерадиоорганизаций с обеспечением реального веса в них журналистов;
  • об обнародовании редакционных уставов, которые отображали бы редакционную политику и лицензионные требования к ее деятельности;
  • о законодательном закреплении статуса телерадиовещания как общественно ответственного бизнеса, в результате чего владельцы не будут иметь права требовать искажать новости, замалчивать информацию, подыгрывать какой-либо политической силе или должностному лицу, а также лоббировать собственные бизнес-интересы;
  • об обеспечении права на доступ к информации через принятие закона о доступе к публичной информации;
  • о включении в состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания представителей общественных организаций.
  • Также заявлено, что движение Стоп цензуре! открыто для присоединения для всех украинских журналистов, экспертов, аналитиков и представителей широких кругов общественности, которые разделяют его ценности, цель и поддерживают требования.

    Напомним, 13 мая Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что в Украине будет обеспечена свобода слова. Ранее замглавы Администрации Президента Анна Герман, курирующая информационную политику ведомства, в интервью СМИ категорически заявила, что власть не имеет никакого отношения к обнародованным журналистами фактам цензуры.

    ***

    Напомним, 6 мая 15 журналистов программы ТСН телеканала 1+1 заявили о введении цензуры . В открытом письме журналистов говорится: "Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира". В то же время, генеральный директор группы 1+1 Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры в ТСН. А новый владелец телеканала Игорь Коломойский заявил, что с его приходом на канал журналисты лишились возможности пускать в эфир заказные материалы. Это, по его мнению, и стало причиной бунта среди сотрудников.

    7 мая 16 сотрудников СТБ вслед за коллегами с 1+1 обнародовали открытое письмо о цензуре на телеканале, в котором они, в частности, пожаловались на то, что новая информационная концепция Вікон предусматривает избегать журналистских расследований, иронии и определенных политических тем. В ответ на это заместитель председателя правления СТБ по информационному вещанию Алексей Мустафин заявил, что переформатирование новостной программы не связано с политическим давлением на редакцию.

    12 мая комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации выразил глубокую обеспокоенность обнародованной информацией о давлении на журналистов и цензуру на общеукраинских телеканалах. Комитет попросил Генпрокуратуру расследовать факты цензуры на 1+1 и СТБ.

    По материалам: УНИАН
    СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
    ТЕГИ: Свобода словаСМИ
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...