UA
 

ISTIL Group вышла из состава акционеров Поверхности

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 11:58
0
18
ISTIL Group вышла из состава акционеров Поверхности
Фото: poverkhnost.tv
Владельцу Поверхности предстоит искать новых инвесторов

ISTIL Group вышла из состава акционеров группы компаний Поверхность, продав свои 55% акций второму совладельцу и президенту группы Виктор Самойленко.

Эту информацию подтвердил председатель правления ISTIL Group Мохаммад Захур: "Мы больше не является акционером Поверхности. Мы просто готовы пожелать Виктору Самойленко найти силы разобраться с делами компании, в бизнес которой мы когда верили, и все же найти нового инвестора, который ему поверит". 
 
Год назад ISTIL оформила собственность на 40% акций Поверхности с опционом на контрольный пакет. Соглашение, которое оценивалось в 60 миллионов долларов, предусматривала конвертацию ранее предоставленного кредита в акционерный капитал группы. Как и было запланировано, в апреле 2010 ISTIL увеличила свою долю в Поверхности до 55%, при этом операционный контроль и управление остались за Виктором Самойленко, которому принадлежало остальные 45% акций.

По информации издания Телекритика, соглашение о выходе ISTIL Group из состава акционеров было подписано 9 июля. Источники, приближенные к соглашению, объясняют ее тем, что Поверхность была убыточной: группе не удавалось выполнить заявленный бизнес-план, в частности по приросту абонентской базы DTH-платформы Поверхность +. По оценке издателя отраслевого журнала MediaSat Александра Глущенко, пока количество абонентов спутникового оператора составляет около 5 000.

По данным источников, приближенных к Поверхности, группа накопила задолженность около 20 миллионов долларов. ISTIL Group договорилась с кредиторами Поверхности "о реструктуризации долга под ее гарантии, при условии, что ISTIL Group выкупит 95% акций" Поверхности "и примет бразды правления в свои руки", - свидетельствует источник. Однако второй совладелец отказался, поэтому ISTIL Group решила выйти из состава акционеров путем продажи своей доли.

Сейчас Поверхность ищет нового инвестора, косвенно подтвердил в своем комментарии Мохаммад Захур, пожелав Виктору Самойленко все же его найти. Среди тех, с кем ведутся переговоры, источники Телекритики называют Владимира Гусинского - основателя первого российского спутникового оператора НТВ-Плюс, которая ныне принадлежит Газпром-медиа.

Напомним, 16 августа спутниковая платформа Поверхность + приостановила вещание каналов своего пакета и сообщила, что в связи с этим не начислять абонплату за август. В Поверхности это объясняют техническими проблемами на спутнике Eutelsat W4. Однако, по данным источников Телекритики, компания Eutelsat Communications выключила транспондеры Поверхности из-за задолженности. 

Напомним также, в июле в Поверхности прошли сокращения работников. По словам Виктора Самойленко, были сокращены всего 50 человек из 350-ти. По неофициальной информации, сокращения коснулись большей части штата.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: телевидениебизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...