UA
 

Ъ: Рынок наружной рекламы в Украине вырос на 30%

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 11:49
0
15
Ъ: Рынок наружной рекламы в Украине вырос на 30%
Фото: Корреспондент
Рынок наружной рекламы достиг 712 млн. грн.

По итогам девяти месяцев 2010 года рынок наружной рекламы достиг 712 млн грн, увеличившись за год на 30%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Прибыль вышла на поверхности.

Данные представлены в отчете исследовательской компании Doors Consulting.

Улучшить финансовые показатели компаниям позволили политические бюджеты. По данным исследования, объем политической рекламы в отрасли за этот период составил около 48 млн грн.

Положительную роль сыграло и появление в наружной рекламе новых категорий рекламодателей. Например, начали размещаться компании из сегмента парфюмерии и косметики, говорит господин Фрунзе. Активизировались также розничная торговля, автопроизводители и финансовый сектор.

С ростом объема рынка стала восстанавливаться и прибыльность операторов. "Мы начали приближаться к ситуации, когда доходы позволяют компании развиваться, а не только дотировать свой бизнес", - рассказал изданию владелец Прайм груп Вадим Фрунзе. По его словам, с начала года доходы его сети выросли на 20%.

"Если в прошлом году мы работали с убытком, то в этом году у нас будет положительный баланс", - приводит КоммерсантЪ слова управляющего директора Gallery Украина Константина Рубана.

На докризисный уровень доходов операторы пока не выходят, отмечают участники рынка. По словам господина Фрунзе, увеличить доходы до уровня 2008 года не позволяют цены на наружную рекламу. "В 2009 году мы ощущали кризис, и цены начали повышаться только весной этого года. На докризисный уровень мы вряд ли выйдем даже в 2011 году", - считает Фрунзе. По оценкам Рубана, рост рынка по итогам текущего года составит 10-15%.

Напомним, 6 октября вступил в силу новый порядок размещения наружной рекламы в Киеве.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: бизнесрекламаприбыльдоходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...