UA
 

Власти Франции введут налог на онлайн-рекламу

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 11:24
0
8
Власти Франции введут налог на онлайн-рекламу
Фото: Reuters
Французские СМИ назвали нововведение "налогом на Google"

Сенат Франции одобрил введение налога на онлайн-рекламу с 2011 года.

Как сообщает Agence France-Presse, новый закон о налогообложении вступит в силу, если его также одобрит нижняя палата парламента.

По оценкам экспертов, ежегодная прибыль от ставки нового налога в 1 процент, составит 20 млн евро.

Такое нововведение СМИ Франции уже окрестили "налогом на Google",так как прежде всего оно должно затронуть именно крупные порталы.

Таким образом, французские власти выразили озабоченность тем, что такие крупные компании как Google или Yahoo! платят налог на рекламу в интернете только в той стране, где зарегистрирован их главный офис.

В свою очередь, против такой инициативы уже выступили местные рекламодатели, сообщает портал TechEye. Так, рекламодатели считают, что это скажется на экономике страны, так как сократится объем рекламы французских компаний, а следственно и их продажи.

На данным момент во Франции действует налог на рекламу, которая размещается на телевидении и в прессе, доходы от которого в бюджете страны составляют около 70 млн евро.

Напомним, правительство Греции отказалось от предложения ввести налог на онлайн-рекламу.

Изначально планировалось, что греческие новостные сайты будут отдавать налог в размере 21,5% от рекламных доходов. Ежегодно данная сумма составляла бы около 6,5 миллиона евро.

Как сообщалось ранее, британский портал SeeSaw, на котором можно посмотреть передачи с различных телеканалов, разрешил своим пользователям самим выбирать рекламу для просмотра перед роликами.

Как сообщает сайт Techradar, британский портал ввел систему Ad Selector. Так, перед просмотром на экране пользователя появляется список из трех реклам, посетитель сайта должен выбрать одну из них.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: налогиФранцияреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...