UA
 

Чиновники вопреки экспертному мнению одобрили рекламные рубрики в украинских газетах

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 12:06
0
8
Чиновники вопреки экспертному мнению одобрили рекламные рубрики в украинских газетах
Фото: Корреспондент.net
Госпотребстандарт устраивает способ маркировки рекламы в украинских газетах

Институт массовой информации обратился в Госпотребстандарт, указав на возможное нарушение изданиями Факты и Сегодня закона О рекламе. Чиновники в ответе медиаэкспертам указали, что размещение рекламных статей в специальных рубриках не является нарушением.

Эксперты ИМИ провели мониторинг печатных СМИ и обнаружили, что некоторые издания, в частности, Сегодня и Факты, публикуют рекламные статьи в специальных рубриках, и только на последней странице указывают, что эти рубрики являются рекламными.

Так, Сегодня использует для таких публикаций рубрики Открытое письмо, Спонсор рубрики, Новости компаний и PR, а Факты - Будьте здоровы или Полезно знать для материалов о медицинских компаниях, Клуб потребителя - для бытовой техники и Предвыборные страсти - для политических материалов.

По словам юриста ИМИ Романа Головенко, закон предусматривает только два варианта рекламной маркировки - "реклама" или "на правах рекламы". И даже если газета указывает на рекламный характер публикаций в этих рубриках на последней странице, это не является правомерным, считает юрист.

Однако в выводе Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики говорится, что законом не запрещается разделение рекламных рубрик на группы, а указание того, что они являются рекламными, может размещаться на последней странице выпусков издания.

Напомним, в декабре минувшего года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об особенностях рекламы алкогольных напитков и табачных изделий в специализированных печатных средствах массовой информации. Так, в частности, такие издания должны будут распространяться в непрозрачной упаковке.

По материалам Медіаграмотність

ТЕГИ: СМИреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...