UA
 

Издатель Kyiv Post объяснил, почему уволил главного редактора газеты

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 07:45
0
58
Издатель Kyiv Post объяснил, почему уволил главного редактора газеты
Фото: kyivpost.com
Захур уволил главного редактора газеты

Владелец ISTIL Group, издатель Kyiv Post Group Мохаммад Захур объяснил газете Коммерсантъ-Украина, почему решил уволить главного редактора газеты Брайана Боннера.

"У нас с ним не совпадали точки зрения на редакционную политику, и первое предупреждение он получил год назад. Я считал, нам нужно больше социальных тем и рекламы, газета и веб-сайт должны приносить прибыль, а Боннеру больше нравились злободневные политические новости", - рассказал газете Захур.

Он также подтвердил, что просил главреда снять интервью с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Однако, по его словам, со стороны властей не оказывалось давления на политику издания.

"Я действительно звонил Боннеру и просил не публиковать интервью, потому что материал был сырым, неподготовленным и вялым. Его нужно было доработать, достать недостающие документы, а не давать в газету кое-как. Мы планировали опубликовать интервью позже, и почему Боннер его напечатал в недоработанном виде - для меня большой вопрос", - подчеркнул издатель, добавив, что заявление о расторжении контракта Боннер "подписал с большой радостью".

В редакции Kyiv Post считают, что Боннер получил хорошие отступные. "Ему была выплачена зарплата за полгода, и он согласился на увольнение. Мы предлагали ему судиться с издателем и восстанавливаться на должности главреда, но он не хочет. Сказал, пишет бизнес-план и будет создавать новую газету, а нам посоветовал продолжать забастовку", - рассказал Ъ один из журналистов Kyiv Post.

Между тем забастовка может завершиться уже сегодня, 18 апреля. "Сегодня коллективу Kyiv Post будет представлен новый главный редактор - Джим Девис, работавший ранее у нас на этой должности. Он хороший специалист, но мы продолжим в США и Великобритании поиски человека, способного возглавить газету. Нам нужен современный и активный главный редактор. А пока газета будет выходить, как и раньше, сайты тоже возобновят работу. Мы никого из журналистов насильно не держим, но и политику газеты менять не собираемся", - сказал Захур.

Блоги:  Влада залякує власників ЗМІ, а власники залякують журналістів. Блог Юрія Луканова на Корреспондент.net

Как сообщалось ранее, сотрудники англоязычной газеты Kyiv Post объявили забастовку, протестуя против увольнения главного редактора издания Брайана Боннера.

Журналисты заявили, что издатель Kyiv Post Мохаммад Захур уволил его за отказ снять интервью с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, и обвинили издателя в цензуре.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: цензураKyivpost
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...