UA
 

Би-би-си получила $145 млн для помощи беднейшим странам

Русская служба Би-би-си,  14 ноября 2011, 08:47
0
15
Би-би-си получила $145 млн для помощи беднейшим странам

Всемирная служба Би-би-си и благотворительная организация Британской вещательной корпорации BBC World Service Trust получили от правительства Великобритании грант в размере 90 млн фунтов (около 145 млн долларов).

Правительственный Департамент международного развития сообщил, что грант, рассчитанный на пять лет, будет направлен на развитие средств массовой информации в 14 беднейших странах мира, которые страдают от войн и политической нестабильности.

"Проект сосредоточится на том, чтобы достичь широкой публики в наиболее труднодоступных регионах, в том числе в Пакистане, Бирме и Палестинской автономии", - сказано в сообщении британского правительства.

Предполагается, что средства гранта будут использованы для развития социальных сетей, радиовещания и современных технологий мобильной связи в беднейших странах.

"Арабская весна продемонстрировала, что доступ к свободной и достоверной информации может иметь огромные социальные последствия, - сказал глава Департамента международного развития Эндрю Митчелл. – Мы будем работать, исходя из этого".

"Грант демонстрирует признание важности наших усилий. Он поможет нам в течение следующих пяти лет охватить 200 млн человек в 14 странах мира", - отметила глава BBC World Service Trust Каролайн Нерсери.

BBC World Service Trust – благотворительная организация, которая работает с сотнями средств массовой информации по всему миру, в том числе с Всемирной службой Би-би-си.

В прошлом году британское правительство решило с 2014 года отказаться от прямого финансирования Всемирной службы Би-би-си. Через два года она начнет получать средства из общего бюджета Британской вещательной корпорации, который формируется за счет оплаты жителями страны телевизионных лицензий.

В течение всей своей истории Всемирная служба Би-би-си, частью которой является и Русская служба, получала гранты министерства иностранных дел Великобритании, сохраняя редакционную независимость.

В октябре 2010 года правительство сократило бюджет Всемирной службы Би-би-си на 16%, в результате чего корпорация прекратила радиовещание на семи языках, в том числе на русском, украинском и китайском.

При этом для Русской, Украинской и Китайской служб главным средством доставки информации стал интернет.

ТЕГИ: СМИпомощьВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...