UA
 

Facebook предупредит о рекламе, предложенной на основе посещенных пользователем сайтов

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 14:14
0
14
Facebook предупредит о рекламе, предложенной на основе посещенных пользователем сайтов
Фото: Reuters
Соцсеть таргетирует рекламу в соответствии с историей браузера

В марте 2012 года Facebook начнет оповещать пользователей о том, что демонстрируемая им реклама подобрана на основе истории посещения различных сайтов, сохраняемой их браузером.

Сейчас в правилах Facebook сообщается, что для таргетирования рекламных объявлений могут использоваться файлы cookie (история посещения сайтов), однако какие именно объявления выбраны таким образом, пользователь не знает.

Как сообщает издание AdAge, новая практика Facebook позволит пользователям отключить таргетирование по истории браузера, если такая реклама ему не нравится.

"Мы всегда давали пользователям возможность контролировать рекламу, которую они видят на Facebook. И это еще один механизм для контроля", - заявил директор по продуктовому маркетингу Facebook Брайан Боланд.

По словам издания, информация о таргетировании на основе истории посещения сайтов не будет очевидной. Для этого пользователю надо будет навести курсор на правый верхний угол объявления, где в выпадающем меню будет появляться соответствующая отметка.

Отметим, что выручка от рекламы является основной статьей дохода Facebook - около 84%. Чистая прибыль соцсети по US GAAP упала за год на 95% и составила по итогам 2012 года $53 млн по сравнению с $1 млрд по итогам 2011 года.

Ранее сообщалось, что Facebook разрабатывает приложение для смартфонов, позволяющее отслеживать местоположение пользователей соцсети.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рекламаFacebookсоцсети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...