UA
 

Аль-Джазира обвинила египетские власти в глушении ее спутникового сигнала

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 10:04
0
52
Аль-Джазира обвинила египетские власти в глушении ее спутникового сигнала
Фото: AP
Для глушения сигнала могут применяться военные установки

Руководство телеканала Аль-Джазира заявило, что власти Египта применяют специальное оборудование, чтобы перекрыть спутниковый сигнал межарабского канала.

Как сообщается на сайте Аль-Джазиры, "независимые эксперты канала определили, откуда шло глушение сигнала".

"Эксперты уверены, что знают, откуда глушили сигнал канала, и кто несет за это ответственность", - указывается в сообщении канала.

Руководители телеканала полагают, что для глушения сигнала применяются специальные военные установки, расположенные на востоке и западе Каира.

По мнению Аль-Джазиры, эти меры связаны с деятельностью канала, передающего трансляции массовых акций протеста исламистов в Египте.

Несколькими днями ранее сообщалось, что египетское правительство подготовило распоряжение, согласно которому деятельность местного филиала телеканала Аль-Джазира оказалась под запретом.


В начале июля текущего года сотрудники службы безопасности Египта провели облаву в офисе катарского спутникового телеканала Аль-Джазира в Каире. Сообщалось, что 28 сотрудников компании были арестованы, но вскоре отпущены.

Позже, 27 августа, власти Египта санкционировали арест еще четверых сотрудников телеканала. Аль-Джазира называет действия властей "кампанией против телеканала" и требует освободить арестантов.

Агентство отмечает, что в отличие от государственных СМИ, телеканал предоставлял эфир как представителям власти, так и оппозиции, в частности Братьям-мусульманам. Военное руководство, пришедшее к власти после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси, считает работу телеканала предвзятой.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что в сентябре 2011 года генеральным директором Аль-Джазира стал член королевской династии Катара шейх Ахмад бен Джасим Аль Тани.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: телевидениеЕгипетАль-Джазира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...