UA
 

BBC перестанет быть всемирной сетью - СМИ

Корреспондент.biz,  29 января 2015, 16:20
8
3008
BBC перестанет быть всемирной сетью - СМИ
Фото: Reuters
BBC вынуждена прекратить вещание и публикацию новостей на более чем десяти языках

Корпорация вынуждена прекратить вещание на более чем десяти языках.

Всемирной службе BBC, которая обеспечивает вещание на разных языках для 200 миллионов человек по всему миру, грозит спад, поскольку она не в состоянии конкурировать с финансовыми вложениями в СМИ России, Китае и Катаре, пользующимися государственной поддержкой. Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

В последнее годы BBC столкнулась с сокращением бюджета и была вынуждена прекратить вещание и публикацию новостей на более чем десяти языках. В докладе самой BBC, о котором пишет британское издание,говорится, что компания "стоит перед выбором между спадом и ростом".

В BBC подчеркивают, что в то время,как газеты Великобритании и США по финансовым причинам сократили зарубежные подразделения, российские и катарские СМИ продолжают инвестировать.

"Китай, Россия и Катар инвестируют в свои международные каналы такими темпами, которые мы не в состоянии поддерживать, однако ни у одного из этих каналов нет наших ценностей и нашей способности расследовать любую историю, какой бы трудной она ни была", - говорится в документе.

В материале приводятся цифры, согласно которым Центральное телевидение Китая (CCTV) получило вливания на почти $7 млрд на расширение международных операций, что позволило увеличить аудиторию с 84 млн иностранных семей в 2009 году до более чем 220 млн на данный момент.

Катарское агентство Al Jazeera потратило около $1 млрд на создание службы вещания на английском языке, тогда как годовой бюджет всей сети составляет порядка $100 млн.

При этом Бюджет Всемирной службы BBC повысился незначительно - до 245 млн фунтов стерлингов в год (около $370 млн).

Готовящиеся в Раде законы обвалят рекламный рынок в Украине - эксперт

ТЕГИ: СМИВВСМировые СМИсокращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...