UA
 

В Киеве и пригороде увеличился спрос на аренду частных домов

Корреспондент.biz,  17 апреля 2015, 14:20
13
4931
В Киеве и пригороде увеличился спрос на аренду частных домов
Фото: zoloche-club.com
Арендаторы предпочитают дома в охраняемых товариществах (городках), в зоне современной застройки и в черте города

Предложение увеличилось еще больше.

В марте в Киеве и пригороде спрос на аренду жилых домов вырос на 15-20% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Об этом Корреспондент.net сообщил эксперт сайта по недвижимости DOM.RIA.com Анатолий Топал.

При этом съемщики предпочитают аренду на длительный срок, а спрос на сезонные предложения, наоборот, упал. Как и в 2014 году, показатели снизились на 50-60% в сравнении с 2012-2013 годами.

"Основной спрос - на дома в сегменте до 20-25 тысяч гривен в месяц, которые расположены в охраняемых товариществах (городках), в зоне современной застройки и в черте города, – отметил Топал. – Это должно быть современное жилье площадью не менее 180 квадратных метров, с ремонтом, мебелью и нужным оборудованием. Также желательно наличие сауны и бассейна".

По словам эксперта, также довольно устойчив спрос на аренду элитных домов, за которые готовы платить от 5 до 25 тысяч долларов в месяц.

"При съеме таких домов в первую очередь учитывают окружение, безопасность, качество и дороговизну отделки, мебели и оборудования. Стоимость аренды - на третьем месте", – сказал эксперт.

Еще одна тенденция, которую отмечают эксперты, - очень существенное увеличение предложений аренды – в четыре раза.

"Если в марте прошлого года предлагали 1163 домовладения, то в этом же месяце 2015 года – 4931", - сообщил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

При этом в январе 2015 года арендодатели предлагали 1412 дома, а в феврале – 2840.

"Это значит, что желающих сдать в аренду больше, чем тех, кто хочет снять жилье, поэтому, как следствие, – снижение стоимости аренды домовладений", – сказал эксперт.

В частности, в марте цены предложений упали на 10-20%, тогда как в августе-октябре 2014 года эти показатели увеличились до 50 %, сообщил Топал. "Если тенденция сохранится, то уже в мае стоимость аренды может выйти на уровень апреля прошлого года", – сказал он.

При этом в марте одним из отличий сдачи жилья в Киеве стало желание арендодателей переложить на плечи арендатора все расходы на коммунальные услуги и налоги, а "голая ставка" аренды постепенно снижается.

Как сообщал Корреспондент.net, в текущем году эксперты по-прежнему считают выгодным вложение средств в первичную недвижимость, поскольку цена на нее в гривнах продолжит расти.

ТЕГИ: КиевНедвижимостьарендадомаренда жилья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...