UA
 

Один из крупнейших аграрных холдингов Украины за два дня подешевел в семь раз

Корреспондент.net,  16 апреля 2013, 17:23
0
104
Один из крупнейших аграрных холдингов Украины за два дня подешевел в семь раз
Фото: AP
Агрохолдинг Агротон подешевел в семь раз из-за кризиса на Кипре

Стоимость акций одного из крупнейших аграрных холдингов Украины -  компании Агротон - на Варшавской фондовой бирже за два дня торгов 12 и 15 апреля рухнула на 86,2% - до 1,13 злотых, передает Forbes.ua.

В результате капитализация компании снизилась на 152,8 млн злотых ($48,8 млн). Вчера объем торгов достиг рекордных 3,2 млн акций, тогда как средний объем сделок в первом квартале составлял 21 000 шт. По сравнению с ценой размещения акций в 2010 году они подешевели в 24 раза.

"Это крупнейшее разовое проседание в истории украинских публичных агрохолдингов", - говорит Алексей Моргун, финансовый аналитик компании "Украгроконсалт", которая рассчитывает Украинский аграрный индекс, основанный на рыночной капитализации компаний.

Издание пишет, что причина обвала котировок - 12 апреля агентство Standard&Poor's снизило рейтинг Агротона с ССС+ до CCС, и поместило в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг был понижен из-за проблем с ликвидностью: с 30 сентября 2012 года по 25 марта 2013-го остатки денежных средств Агротона снизились в три раза – с $20,4 млн до $6,5 млн.

"Отчет S&P был единственной причиной падения акций. У инвесторов уже сформировалось негативное мнение об открытости и качестве отчетности компании, и такое рейтинговое действие только подтвердило их мнение", - поясняет Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital.

Читайте также на Forbes.ua

  • Крупный бизнес предлагает Климeнко платить налоги по-новому
  • Бизнесменам дадут слово: Миндоходов создает Инвестиционный совет
  • Умеют ли налоговые органы признавать ошибки
  • По его словам, такая бурная реакция рынка стала cюрпризом, так как инвесторы уже были осведомлены о качестве отчетности компании и "наказали" ее в 2012-м, когда за год "Агротон" потерял почти половину капитализации.

    Forbes.ua пишет, что реакция могла бы быть более сдержанной, если бы не "отягощающее" обстоятельство. Из $6,5 млн, которыми располагает компания, 70%, или $4,5 млн, согласно данным S&P, хранятся в Bank of Cyprus. Поэтому есть сомнения, что компания имеет свободный доступ к этим деньгам.

    "Вполне возможно, на восприятие инвесторов сильно повлияла информация о том, что большинство свободных денежных средств компания хранит на счетах Bank of Cyprus, что само по себе звучит страшно, принимая во внимание последние события на Кипре", – считает Паращий.

    Опасения инвесторов связаны с тем, что в июле Агротону"предстоит уплатить $3 млн процентного дохода по евробондам (объем $50 млн, погашение в 2014 году). "Теоретически, компания могла бы аккумулировать эти средства, но это означает остаться без денег в разгар полевых работ", - объясняет Алексей Моргун.

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: Украинаденьгихлеб и зерно
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии