UA
 

ЗН: Налог на депозиты введут через три года

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 09:05
0
25
ЗН: Налог на депозиты введут через три года
Фото: AP
Банковскую тайну пока раскрывать не будут

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики принял решение отсрочить введение "налога на депозиты" до 2014 года. Об этом сообщает Зеркало недели.

Как рассказал изданию председатель комитета, народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, это связано с тем, что представители администрации президента (АП) высказали мнение о неготовности украинской банковской системы к введению такого налога.

"В связи с тем, что украинская банковская система еще не до конца вышла из кризиса, было принято решение отложить введение этой нормы", - сказал он. Председатель комитета сообщил изданию, что, по мнению представителей АП, введение налога на дивиденды привело б к уменьшению притока вкладов и ухудшению кредитования.

Вместе с тем, по словам депутата, также одной из причин отказа от введения налога стала необходимость раскрытия банковской тайны при налогообложении.

Парламентарий сообщил Зеркалу недели также о том, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов введения указанного налога с 2014 года. В частности, существует вариант, при котором налогообложению будут подлежать все депозиты, независимо от их суммы. При этом, налог на дивиденды ожидается на уровне налога на доходы физических лиц - 15-17%.

Напомним, ранее украинское правительство планировало облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму свыше 200 тысяч гривен, 5% налогом.

При этом глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах заявлял, что введение налогообложения доходов физических лиц по банковским депозитам в варианте, предложенном в проекте Налогового кодекса, может негативно отразиться на финансовой системе Украины.

По прогнозам главы украинского правительства Николая Азарова, Налоговый кодекс может быть принят не позднее первой декады ноября.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаналогидепозитНовый Налоговый кодекс Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...