UA
 

Объем заявок на акции Mail.ru составил $1,1 млрд

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 15:39
0
5
Объем заявок на акции Mail.ru составил $1,1 млрд
Фото: АР
Оценка компании Mail.ru может составить $4,78-5,63 млрд

Объем заявок на IPO Mail.ru Group превысил предполагаемый объем размещения, в том числе объем неконкурентных заявок, что говорит о том, что размещение уже фактически состоялось, говорят источники на финансовом рынке. По данным на вчерашний вечер, объем неконкурентных заявок (по любой цене внутри диапазона) составил $1,1 млрд, проинформировали организаторы IPO.

Другой источник на финансовом рынке сказал, что на сегодняшний день книга подписана в два раза.

Ранее компания определила диапазон размещения в ходе IPO в $23,7- $27,7, что означало привлечение $749-876 млн. Этот диапазон подразумевает оценку компании в $4,78-5,63 млрд, и аналитики расценили такую оценку как весьма высокую. Однако, по словам источников, спрос на размещение столь высок среди западных инвесторов, что компания решила не общаться на эту тему с российскими.

"Причем спрос преимущественно со стороны инвесторов именно в интернет-компании, а не со стороны традиционных инвесторов в развивающиеся рынки", - сказал одни из них, сославшись на информацию организаторов IPO. О намерении провести IPO с листингом на LSE компания объявила 11 октября. Прайсинг планируется 8 ноября.

Организаторы и глобальные координаторы IPO - Goldman Sachs, JP Morgan, также книги размещения будут вести Morgan Stanley и ВТБ Капитал.

Mail.ru Group, в которую ранее переименовалась российская инвестиционная группа Digital Sky Technologies (DST), предложит инвесторам в виде GDR следующие активы: интернет-компанию Mail.ru, сервис мгновенных сообщений ICQ, социальную сеть Одноклассники, 24,99% соцсети В Контакте, 25,09% платежной системы Qiwi, 2,38% крупнейшей социальной сети Facebook, 5,13% скидочного сервиса Groupon и 1,47% производителя игр для социальных сетей Zynga.

Mail.ru может стать единственной российской интернет-компанией, чьи акции обращаются в Лондоне: в начале 2010 года провайдер интернет- и медиауслуг Рамблер Медиа провел делистинг с этой площадки.

Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов (34%), Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также крупнейшая африканская медиагруппа Naspers (28,7%).

Как сообщалось ранее, компания Mail.ru собиралась получить чуть более $500 млн от продажи порядка 15% существующих акций.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOакцияLSE
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии