UA
 

СМИ: Яндекс планирует IPO в Лондоне на $1,5 млрд

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 11:27
0
11
СМИ: Яндекс планирует IPO в Лондоне на $1,5 млрд
Фото: АР
Яндекс также обсуждает возможность размещения на американской Nasdaq - источник

Российский интернет-портал Яндекс обсуждает IPO в Лондоне на $1,5 млрд в начале будущего года, сообщила британская газета Mail on Sunday со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Яндекс, скорее всего, будет размещаться в Лондоне, но обсуждает возможность и размещения и на американской Nasdaq, пишет газета. Успех размещения Mail.ru Group этой осенью активизировал обсуждение IPO Яндекса, который собирался размещаться на Nasdaq еще до кризиса и хотел привлечь не менее $1,5-2 млрд.

Осенью 2009 года компания передала государственному Сбербанку "золотую акцию" зарегистрированной в Нидерландах материнской Yandex N.V. для того, чтобы ограничить влияние владельцев крупных пакетов на крупнейший поисковик русскоязычного интернета.

Ситуацию на сегодняшний момент сама компания не комментирует. Однако источники в банковских кругах говорят о том, что Яндекс пока не приблизился к решению об IPO.

Основными акционерами Яндекса являются фонды под управлением Baring Vostok Capital Partners (около 40%), Tiger Technologies (около 15%), менеджмент компании (около 30%) и миноритарии (15%).

Как сообщалось, российский интернет-холдинг Mail.ru Group привлек на IPO в Лондоне $912 млн, разместив 32,93 млн акций по $27,7 - по верхней границе ценового диапазона.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOЯндексбиржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии