UA
 

Дело: Самые успешные IPO украинских компаний за пять лет

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 16:27
0
175
Дело: Самые успешные IPO украинских компаний за пять лет
Фото: АР
За три года с момента проведения IPO акции Кернела подорожали на 162%

Только пять из двенадцати IPO украинских компаний, проведенные за последние пять лет, оказались удачными и принесли инвесторам, купившим бумаги, прибыль, пишет Дело.

Варшавская фондовая биржа провела исследование, которое показывает, как изменилась стоимость акций украинских компаний с момента проведения IPO на западных биржах. За последние пять лет 12 компаний, у которых базовые активы размещены на территории Украины, провели сделки по размещению акций (имеющих признаки IPO) на иностранных биржах, отмечает газета.

Наиболее удачным вложением инвесторов в акции украинской компании стала покупка бумаг агропромышленного холдинга Астарта во время ее IPO в августе 2006 года, когда ее бумаги стоили 19 злотых. Сейчас акции этого холдинга торгуются на Варшавской фондовой бирже по цене, близкой к 80 злотым. Таким образом, инвесторы, купив акции Астарты при размещении, могли получить за все это время около 319% прибыли (средняя доходность - 75% годовых).

На втором месте по доходности также компания из агропромышленного сектора — Кернел. За три года с момента проведения IPO (ноябрь 2007-го) ее акции подорожали на 162% (54% годовых).

Замыкает тройку лидеров предприятие из горно-металлургического сектора компания Ferrexpo plc, которая является крупнейшим производителем и экспортером железорудных окатышей в Украине (маркетинговый представитель Полтавского ГОКа). Первичное размещение прошло в июне 2007 года на Лондонской бирже, во время которого инвесторы оценили капитализацию всей компании в $1,7 млрд, размещение состоялось по цене около 1,4 фунта стерлингов за акцию. Сейчас бумаги Ferrexpo стоят около 3,6 фунта, подорожав за 3,5 года на 154% (45% годовых).

Кроме вышеперечисленных компаний, положительной историей может похвастаться Мироновский хлебопродукт. Его бумаги подорожали с момента проведения IPO в Лондоне в мае 2008-го на 20,6% (8,2% годовых).

Инвесторам, поверившим в светлое будущее других украинских компаний, проводивших IPO, пока что радоваться особо нечему. У двух компаний - Агротон (изменение цены составило +4,6%) и Авангард (-6,6%) - отсутствие фееричных результатов может объясняться тем, что они провели размещение акций только в этом году (Авангард - в мае, а Агротон - в ноябре). А вот обвальное падение котировок бумаг остальных эмитентов отображает тотальное ухудшение отношения инвесторов к определенным секторам экономики или же неудовлетворительную оценку инвесторами самих компаний.

Например, акции всех предприятий из девелоперского или строительного бизнеса, независимо от результатов их работы, подешевели на 32-95%. Лучший результат из девелоперов продемонстрировал фонд DUPD, цена его акций за 3,5 года уменьшилась почти на треть (32,6%). Наибольшего сочувствия вызывают инвесторы, поучаствовавшие в первом IPO украинской строительной компании - XXI Век. Сейчас стоимость этих бумаг в 20 раз меньше (-95,3%), чем в декабре 2005 года во время первичного размещения.

Впрочем, стоимость акций строительных компаний сейчас плохо коррелирует с их финансовым состоянием. Например, стоимость акций компании ТММ на 85% ниже, чем в момент проведения IPO, хотя компания относительно успешно пережила кризис и на данный момент активно функционирует.

Неутешительны результаты динамики акций и у нефтегазодобывающей компании Cadogan Petroleum, они подешевели на 88,6%.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам: Дело
ТЕГИ: IPOакцияFerrexpoМироновский хлебопродуктАгротонАвангардКернелАстартаТММ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии