UA
 

Рада внесла изменения в закон Об акционерных обществах

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 16:46
0
16
Рада внесла изменения в закон Об акционерных обществах
Фото: АР
Рада отменила обязательное прохождение листинга на биржах для ПАО

Верховная Рада отменила обязательное прохождение листинга на биржах для публичных акционерных обществ.

За принятие в целом с предложениями Президента законопроекта №6216 проголосовал 261 депутат при минимально необходимых 226.  Документом внесены соответствующие изменения в закон Об акционерных обществах.

22 декабря 2010 года парламент принял в целом законопроект №6216, который содержал норму, обязывающую миноритарных акционеров продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании, по требованию таких мажоритариев.

Президент Виктор Янукович ветировал закон, а в своих предложениях рекомендовал парламенту изъять вышеуказанную норму, что Рада и сделала.

Как сообщалось, 29 апреля 2009 года вступил в силу закон Об акционерных обществах, предусматривающий существование акционерных обществ двух типов - частных и публичных.

Заключительные положения документа обязывают акционерные общества не позднее чем в течение двух лет со дня вступления закона в силу (то есть до 29 апреля 2011 года) привести уставы в соответствие с его нормами.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: фондовый рынокзаконыакцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии