UA
 

СМИ: Лондонская фондовая биржа покупает две канадские

Корреспондент.net,  9 февраля 2011, 09:45
0
7
СМИ: Лондонская фондовая биржа покупает две канадские
Фото: АР
Объединенная площадка станет крупнейшей в мире для акций горнодобывающих компаний

Лондонская фондовая биржа (LSE) находится на продвинутой стадии переговоров о покупке канадского биржевого оператора TMX Group, владельца Торонтской фондовой биржи и Монреальской биржи деривативов, сообщают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

LSE официально подтвердила, что ведет переговоры с TMX. О самой сделке, по данным газеты, может быть объявлено уже на этой неделе. Объединенная торговая площадка станет крупнейшей в мире торговой платформой для акций компаний горнодобывающей промышленности (среди компаний, имеющих листинг на крупнейшей канадской бирже, половина относится к сырьевому сектору, в Лондоне - около трети).

Капитализация LSE составляет $3,9 млрд, TMX - $3 млрд. При объединении, которое будет проводиться на основе соотношения уровня рыночной стоимости двух компаний, акционеры британской площадки получат 56% акций объединенной структуры. По данным источников, знакомых с условиями сделки, общая стоимость объединенной компании составит 5,5 млрд фунтов стерлингов ($8,8 млрд), по уровню рыночной капитализации она будет седьмой крупнейшей в мире.

Кроме того, она станет самой крупной листинговой площадкой для горнодобывающих компаний в мире и самой большой в мире по количеству торгующихся на ней компаний. Как ожидается, CEO лондонской биржи Ксавье Роле станет главным исполнительным директором новой площадки.

Лондонская и канадская биржи не первыми договариваются о слиянии. Финансовый кризис привел к консолидации, в частности, из-за того, что биржи стали терять рыночную долю на фоне растущей конкуренции со стороны альтернативных трейдинговых платформ. В итоге в январе сингапурская SGX объявила о покупке австралийской ASX за $7,8 млрд. В результате покупки была образована четвертая крупнейшая биржа Азии. В ходе сделки ASX была оценена в 25 раз выше доходов биржи за 2009 год. Для сравнения, оценка LSE превышает доходы биржи в 10 раз.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: Слияния и поглощенияфондовый рынокЛондонКанадабиржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии