UA
 

Немецкая биржа готовится поглотить NYSE – символ американского фондового рынка

Корреспондент.net,  10 февраля 2011, 09:45
0
17
Немецкая биржа готовится поглотить NYSE – символ американского фондового рынка
Фото: АР
Известие о переговорах с Deutsche Boerse привело к скачку акций NYSE Euronext на 14%

Deutsche Boerse ведет переговоры о покупке NYSE Euronext, которая приведет к созданию крупнейшей в мире торговой площадки и передаст оплот американского капитализма в руки иностранных инвесторов.

Эта новость появилась всего через несколько часов после того, как London Stock Exchange сообщила, что купит канадского биржевого оператора TMX.

Известие о переговорах с Deutsche Boerse привело к скачку акций NYSE Euronext на 14% и поддержало котировки других бирж, вселив в инвесторов надежду, что за этим последуют и другие слияния.

После того, как LSE приобретет оператора фондовой биржи Торонто, она станет крупным центром торгов для растущих горнорудных и энергетических компаний: ежегодно там будут торговаться акции на $4,1 трлн.

Однако эту сделку затмит слияние Deutsche Boerse-NYSE Euronext, поскольку ежегодный объем торгов в объединенной компании превысит $20 трлн.

Штаб-квартиры объединенной группы будут находиться в Нью-Йорке и Франкфурте-на-Майне. Акционеры Deutsche Boerse получат около 60% новой компании, акционерам NYSE достанется остальное. Глава NYSE Euronext Дункан Нидерауэр станет исполнительным директором объединенной компании, а глава Deutsche Рето Франчиони будет ее председателем. Промышленный источник сообщил, что о объявление о сделке, вероятно, появится на следующей неделе.

Поглощение подобных национальных рынков капитала, символов деловой мощи страны, требует одобрения регуляторов. В Канаде сделка LSE и TMX вызвала прохладную реакцию, и возможно, ей грозят политические препятствия. Сигналы из Оттавы подтверждают, что правительство вряд ли быстро одобрит поглощение родительской компании Фондовой биржи Торонто.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США отказалась прокомментировать возможность покупки немецкой компанией Нью-йоркской фондовой биржи, которая находится в самом сердце Уолл-стрит и давно является символом американского финансового могущества.

NYSE Euronext, которая была образована в 2007 году путем объединения NYSE Group Inc. и Euronext NV, является оператором бирж в семи странах мира, включая США, Францию и Нидерланды. На конец 2009 года штат компании превышал 3,2 тыс. человек.

По данным агентства Bloomberg, с января 2000 года операторы бирж по всему миру провели между собой сделки M&A на сумму не менее $98,5 млрд сделок. Всего месяц назад Singapore Exchange Ltd. предложила купить ASX Ltd., оператора главной австралийской биржи, за $8,5 млрд. Результатом сделки может стать создание пятого по величине рыночной капитализации оператора бирж.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
ТЕГИ: СШАСлияния и поглощенияфондовый рынокГерманияакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии