UA
 

Эксперт: Мировые фондовые рынки настроились на рост

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 11:15
0
5
Эксперт: Мировые фондовые рынки настроились на рост
Фото: АР
Глобальные инвесторы скупают подешевевшие акции три сессии подряд

В пятницу на мировых фондовых рынках продолжился рост. Американский индекс S&P 500 увеличился на 0,4% и достиг отметки 1 279 пунктов, тогда как рост DJIA составил 0,7%, выведя данный индекс на уровень 11 858 пунктов, сообщили в компании Astrum Investment Management.

В течение выходных ближневосточные волнения усилились, благодаря чему котировки нефти марки Brent сегодня утром демонстрируют рост в пределах 1,5%. Таким образом, котировки черного золота вернулись к уровням, которые предшествовали землетрясению в Японии 11 марта, рассказал Корреспондент.biz Павел Ильяшенко, аналитик Astrum Investment Management.

Несмотря на то, что дорогая нефть несет риски замедления мировой экономики, глобальные инвесторы сохраняют оптимизм и активно скупают подешевевшие акции в течение вот уже третьей торговой сессии подряд, отметил эксперт. Так, перед открытием украинских площадок основной фьючерсный контракт на индекс S&P 500 прибавляет 1%, что формирует прочную базу для роста индекса Украинской биржи с открытия рынка.

Текущим источником оптимизма выступают ожидания нормализации ситуации на атомной электростанции Фукусима-1, в то время как эскалация конфликта на Ближнем Востоке в большей степени игнорируется. Во второй половине дня динамика рынка может ослабнуть, поскольку спекуляции относительно вреда дорогой нефти для мировой экономики и достижение локальных сопротивлений ведущими индексами может обратиться фиксацией прибыли.

Заметное влияние на динамику рисковых активов, по мнению эксперта, может оказать публикация данных о динамике продаж на вторичном рынке жилья в Соединенных Штатах Америки в феврале (консенсус-прогноз рынка составляет 5,1 млн домов), а также выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. Оба события состоятся в 16:00 по киевскому времени.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: нефтьфондовый рынокрост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии