UA
 

Акции в Китае подорожали на ожиданиях отчетов

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 11:26
0
6
Акции в Китае подорожали на ожиданиях отчетов
Фото: АР
Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,2%

Фондовый рынок Китая вырос в четверг благодаря подъему котировок отдельных компаний, включая производителей цемента, в ожидании хороших отчетов за первый квартал.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,2% до 3.007,9 пункта - максимального значения с 15 ноября. В среду индекс закрылся повышением на 1,1%, так как инвесторы рассудили, что повышение процентных ставок может немного увеличить разницу между ставкой кредитования и ставкой по вкладам, которая влияет на доходность банков.

Почти все 20 цементных компаний, котирующихся на биржах Шанхая и Шэньчжэня, прибавили в четверг, а акции трех компаний достигли лимита роста в 10%.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng завершил торги без изменений, снизившись лишь на 0,01% до 24.281,80 пункта. Фиксирование прибыли в "голубых" фишках было нивелировано покупкой со стороны институциональных инвесторов акций, которые отстали от трехнедельного ралли.

Сводный индекс Токийской фондовой биржи немного вырос к закрытию торгов четверга благодаря выходу инвесторов из коротких позиций в акциях энергетиков и компаний, связанных с внутренним спросом, после двух дней снижения. Но объем торгов остается небольшим, так как инвесторы нервничают в ожидании волны отчетов японских корпораций.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 0,07% до 9.590,93 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix поднялся на 0,18% до 841,10 пункта.

Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги снижением на 0,21% до 2.122,14 пункта. Иностранные инвесторы начали распродавать акции после длительной серии покупки, а котировки Samsung Electronics снизились после не оправдавшего прогнозы отчета за первый квартал.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фондовый рынокКитайростАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии