UA
 

Ъ: IPO Евросети может не состояться

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 08:22
0
10
Ъ: IPO Евросети может не состояться
Фото: АР
Книга заявок на акции Евросети не заполнена даже на 10% - газета

Размещение крупнейшего сотового ритейлера в СНГ Евросеть может быть перенесено или не состояться вовсе. Накануне объявления цены размещения, перед которым его организаторы оценивали компанию в $2,7-3,3 млрд, книга заявок не заполнена даже на 10%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Евросеть захлопнула книгу.

Один из вариантов – снижение ценового диапазона, но на это не согласен Александр Мамут, до 35% акций которого и планировалось продать в ходе размещения, отмечается в статье.

У Euroset Holding возникли проблемы с заполнением книги заявок на глобальные депозитарные расписки (GDR) для успешного размещения на Лондонской фондовой бирже, рассказали КоммерсантЪ-Украина несколько источников в инвестбанках. Прайсинг был назначен на 14 апреля, но книга фактически не заполнена. По их словам, компания может рассмотреть вариант переноса IPO или снижения ценового диапазона. Источник, близкий к сделке, уточнил, что книга заявок заполнена не более чем на 8%: "Есть предположение, что это некая игра со стороны банков, а не вопрос цены или политики компании".

Собеседники издания, близкие к акционерам компании, утверждают, что собственники не хотят "дешево" выходить из актива. Окончательное решение планировалось принять в среду поздно вечером, уточняет источник КоммерсантЪ-Украина, близкий к организаторам IPO. В самой Евросети от комментариев отказались, так же поступил совладелец компании Александр Мамут (50,1% Евросети). На 31 декабря 2010 года Евросеть управляла 4367 точками продаж, из них 4014 – в России, 275 – в Украине и 78 – в Белоруссии.

Евросеть планировала разместить до 40% акций компании: свои акции должна была продать кипрская компания Alpazo Ltd. Александра Мамута (до 35% от уставного капитала Евросети), остальное - допэмиссия обыкновенных акций в форме GDR. Банки-организаторы IPO - Альфа-банк, Credit Suisse, Goldman Sachs и ВТБ Капитал. В начале марта Альфа-банк оценивал стоимость ритейлера в $3,65-4,25 млрд, ВТБ Капитал - в $4,318-4,926 млрд.

Сама компания ориентировалась на $4 млрд. Однако в итоге организаторы IPO установили ценовой коридор в $2,7-3,3 млрд, объяснив это плохой конъюнктурой рынка и большим количеством предстоящих российских IPO.

Выход на биржу такого количества компаний как раз свидетельствует о том, что с рынком все в порядке, удивляется собеседник КоммерсантЪ-Украина в одном из инвестбанков. По его мнению, если Евросеть снизит ценовой диапазон на 10-15%, это вряд ли изменит ситуацию - для того, чтобы инвесторы взяли на себя риски, понижение должно составить не менее 30%.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияIPOфондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии