UA
 

Украинская биржа начала торги опционами

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 14:40
0
13
Украинская биржа начала торги опционами
Фото: АР
Комбинации опционов с другими инструментами позволяют формировать безрисковые портфели

Сегодня, 26 апреля, на Украинской бирже начались торги опционными контрактами.

Как сообщили Корреспондент.biz на Украинской бирже, новый инструмент – это маржируемый квартальный опцион, базовым активом которого является фьючерсный контракт на индекс украинских акций. В торговой системе одновременно торгуются опционы с датой исполнения 15 июня и 15 сентября 2011 года, при этом допускается досрочное исполнение опционов (американский опцион).  В систему введены 15 страйков с шагом 100 пунктов, диапазон страйков на данный момент составляет 1900-3500.

"В прошлом году мы запустили торги фьючерсом на индекс украинских акций. Сейчас мы видим, что рынок готов к появлению нового инструмента, - говорит председатель правления фондовой биржи РТС Роман Горюнов. – Опционы в этом плане уникальны, так как не просто являются новыми для рынка, но и дают синергетический эффект, увеличивая ликвидность как самого фьючерса на индекс UX, так и фондового рынка в целом".

По словам управляющего директора Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, украинский фондовый рынок продолжает динамично развиваться, и запуск опционного рынка, безусловно, существенно расширяет спектр возможностей для частных и институциональных инвесторов. "Опцион - более сложный инструмент по сравнению с фьючерсом и подходит опытным трейдерам. При этом возможности, которые предоставляет опцион, несравнимы ни с каким другим инструментом на рынке", - уверен Дмитрий Тарабакин.

Опцион – это производный финансовый инструмент, который дает покупателю право выбора: исполнять или не исполнять контракт. Опционы широко используются во всем мире для построения эффективных стратегий работы на бирже и являются атрибутом развитого финансового рынка.

"Опционы – это общепризнанные и незаменимые инструменты для страхования от неблагоприятных ценовых изменений акций, валют, индексов и прочих активов, - поддерживает мнение коллеги генеральный директор ИК Тройка Диалог Украина Артемий Ершов. - Комбинации опционов с другими инструментами позволяют строить качественно новые торговые стратегии, учитывающие рыночные риски, в том числе стратегии с гарантией защиты капитала, то есть формировать безрисковые портфели".

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии