UA
 

Яндекс начинает встречи с инвесторами перед IPO - источники

Корреспондент.net,  28 апреля 2011, 15:48
0
9
Яндекс начинает встречи с инвесторами перед IPO - источники
Фото: АР
Встречи банков-организаторов IPO Яндекса с инвесторами в Москве начнутся 3 мая

Крупнейший российский интернет-поисковик Яндекс в начале следующей недели начинает премаркетинг первичного размещения акций с листингом на американской бирже Nasdaq, сообщили Reuters три источника на финансовом рынке в четверг.

Один из источников сказал, что встречи банков-организаторов с инвесторами в Москве начнутся 3 мая. Представитель Яндекса не комментирует эту информацию. Организаторы размещения - Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Ранее источники сообщали, что Яндекс может привлечь в ходе IPO порядка $1 млрд. Компания обсуждала IPO и перед кризисом, но в этом году она близка к выходу на рынок, что произойдет, вероятно, в мае.

Основными акционерами Яндекса являются фонды под управлением Baring Vostok Capital Partners и другие фонды (около 40%), Tiger Global Holding (около 15%), менеджмент и основатели (около 30%) и миноритарии (15%).

Осенью 2009 года компания передала государственному Сбербанку "золотую акцию" зарегистрированной в Нидерландах материнской Yandex N.V. Ключевым правом ее держателя является право вето на будущие сделки, которые позволят одному лицу или группе лиц приобрести пакет акций Yandex N.V., превышающий 25%.

Напомним, что предварительная оценка одной из крупнейших в СНГ интернет-компаний Яндекса для готовящегося IPO - $6-9 млрд, а размещение может состояться в конце мая - начале июня 2011 года. Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияIPOинтернетфондовый рынокЯндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии