UA
 

Скидочный сервис Groupon планирует привлечь до $750 миллионов в ходе IPO

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 09:42
0
5
Скидочный сервис Groupon планирует привлечь до $750 миллионов в ходе IPO
Фото: АР
Groupon Inc объявила в четверг о планах первичного размещения акций

Groupon Inc объявила в четверг о планах первичного размещения акций, рассчитывая на высокий интерес инвесторов к интернет-компаниям. Скидочный сервис планирует привлечь в ходе IPO до $750 миллионов.

О возможном IPO Groupon на рынке говорили уже несколько месяцев. В апреле источник заявил, что компания может привлечь в рамках IPO до $1 миллиарда и быть оценена в $15-20 миллиардов.

В последнее время успешные IPO провели ряд интернет-компаний, включая российский интернет-поисковик Яндекс и социальную сеть LinkedIn Corp.

Пока не известны ни объем, ни диапазон размещения Groupon. В поданной накануне заявке на проведение IPO также говорится, что цифра в $750 миллионов предварительная и может измениться.

Groupon была запущена в 2008 году, по данным на 1 июня 2011 года, имела 83,1 миллиона подписчиков в 43 странах мира. Компания рассылает подписчикам ежедневные электронные каталоги с товарами местных продавцов по значительно сниженным ценам. Сделки осуществляются, когда определенный минимум клиентов обещают сделать покупку.

В первом квартале 2011 года выручка компании составила $644,7 миллиона, чистый убыток - $146,48 миллиона.

Как сообщалось ранее, IPO интернет-поисковика Яндекс наряду с IPO южноамериканской Arcos Dorados и китайской RenRen вошло в число крупнейших с начала года размещений неамериканских компаний на фондовых площадках США, следует из данных Thomson Reuters.

IPO Яндекса также стало одним из крупнейших размещений российских компаний после кризиса 2009 года, вторым крупнейшим размещением интернет-компании после мирового интернет-гиганта Google, а также первым размещением российской компании на Nasdaq с 2006 года. По итогам вчерашних торгов в США цена бумаг Яндекса составила $34,7, это на 38% выше цены IPO.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOинтернетСШАфондовый рынокскидки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии