UA
 

Украинский фондовый рынок обновил годовые минимумы

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 09:41
0
5
Украинский фондовый рынок обновил годовые минимумы
Фото: АР
В пятницу украинский рынок завершил торги снижением на 1,4%

Прошедшая неделя завершилась обновлением минимумов за 2011 год на отечественном рынке. Так, в пятницу 3 июня индекс Украинской биржи UX потерял 1,36%, опустившись до 2402,03 п., объем торгов на рынке заявок составил 51,3 млн грн, на рынке РЕПО - 117,1 млн грн, сообщили в ИК Dragon Capital.

В списке лидеров по обороту произошли изменения: Алчевский металлургический комбинат (9,7 млн грн) опередил Мотор Сич (7,8 млн грн), рассказал Корреспондент.biz Руслан Балабан, ведущий риск-менеджер Dragon Capital. Акции последнего эмитента снизились на 3,07%, незначительно уступив пальму первенства Стиролу (-3,6%), но опередив Алчевский металлургический комбинат (-3,03%).  Из ликвидных бумаг только Укрнафта показала рост на 0,87%.

Индекс ПФТС потерял 1,4% (940,562 п.), объем торгов акциями составил 2,2 млн грн.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ АРТ Капитал, украинский рынок завершил торги снижением на 1,4% на объеме 170 млн грн, однако "реальный" объем оказался меньше, так как 50 млн или 30% всего объема провели по сделкам репо с акциями Фармак. Индекс UX уже второй день подряд торгуется ниже закрытия 2010 года, рассказали аналитики ИГ АРТ Капитал. Лишь Укрнафта (+0,9%) и Западэнерго (+2,5%) выросли по итогам торгов пятницы. Инвесторы ориентировались преимущественно на внешние рынки.

В пятницу наименее снижались украинские компании, акции которых обращаются на зарубежных площадках. По результатам недели большинство индексных бумаг упало от 4% до 8%. Меньше других снижался Райффайзен Банк Аваль (-3%) на скупке собственных акций, которая была объявлена на последнем собрании акционеров.

В пятницу индекс продолжил нисходящее движение, что свидетельствует о сокращении длинных позиций в портфелях долгосрочных инвесторов, рассказал Корреспондент.biz Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал. Такой факт может означать лишь одно - рынок нацелен на значительное снижение, где очередной поддержкой может служить отметка в 2200 б.п. по индексу УБ. По словам эксперта, наступившая неделя будет изобиловать макроэкономическими новостями из разных стран  наряду с явно просматривающимися признаками приостановки восстановления экономики в США, которая, в свою очередь, будет негативно влиять на фондовые рынки мира и Украины в частности.

3 июня фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию снижением основных индексов на фоне крайне неблагоприятных опубликованных данных по рынку труда, сообщили Корреспондент.biz в интернет-брокере iTrader. Уровень безработицы в мае достиг пятимесячного максимума на уровне 9,1% при средних прогнозах 8,9%; занятость в несельскохозяйственных отраслях увеличилась слабейшим образом за 4 месяца - на 54 тыс. при прогнозе 150 тыс., а занятость в частном секторе и вовсе возросла на минимальную величину с июня 2010 года.  По итогам торгов Dow Jones  опустился на 0,8%, Nasdaq  просел на 1,47%, S&P 500 убавил 0,97%. Фьючерс на нефть сорта Brent откатился до  $116 за баррель.

Торги в Европе 3 июня завершились ростом ключевых индексов: британский индекс FTSE 100 вырос на +0,12%, немецкий DAX поднялся на 0,49%, французский CAC 40 повысился на 0,02%. Торги в Азии проходят преимущественно в "красной зоне": индекс Hang Seng -1,31%, Nikkei 225 -1,19%, Shanghai Composite +0,84%. Российская торговая сессия открылась снижением основных фондовых индикаторов: ММВБ -0,42%, РТС -0,22%.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокпадениеУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии