UA
 

Мировые цены на золото возобновили снижение

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 08:22
0
3
Мировые цены на золото возобновили снижение
Фото: AP
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным

Цены на золото снизились с рекордно высокой отметки, достигнутой накануне, на фоне ожидания одобрения конгрессом США законопроекта о повышении потолка госдолга, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подешевел на 0,6% - до 1621,70 доллара за тройскую унцию. В пятницу металл дорожал до рекордно высокой отметки в 1631 доллара. По итогам минувшей недели драгметалл подорожал на 1,9%, а по итогам июля - на 8,5%.

Основной темой для инвесторов в понедельник стало ожидание начала голосования по законопроекту о повышении потолка госдолга США в палатах конгресса страны. Палата представителей поддержала проект уже после закрытия торгов, а голосование в сенате ожидается во вторник.

"У золота, определенно наступил перерыв в росте цены", - считает управляющий портфелями Optionsellers.com во Флориде Джеймс Кордье (James Cordier), мнение которого приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфондовый рынокзолоторынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии