UA
 

Гонконгская фондовая биржа останавливала торги из-за атаки хакеров

Корреспондент.net,  10 августа 2011, 16:08
0
13
Гонконгская фондовая биржа останавливала торги из-за атаки хакеров
Фото: АР
Гонконгская фондовая биржа была вынуждена приостановить торги акциями ряда эмитентов

Гонконгская фондовая биржа была вынуждена приостановить торги акциями ряда эмитентов, в том числе, HSBC Holdings, после того как хакеры взломали сайт биржи, закрыв инвесторам доступ к новостям компаний, опубликованным в ходе обеденного перерыва.

"На текущий момент мы считаем, что это произошло в результате хакерской атаки", - сказал глава Hong Kong Exchanges & Clearing (HKEx) Чарльз Ли.

В заявлении, опубликованном ранее, HKEx сообщила, что на полдня приостановила торги акциями тех эмитентов, которые объявили о чувствительности цен к той информации, что была опубликована во время обеденного перерыва.

Другие системы на бирже не были затронуты, и торговля ценными бумагами и производными финансовыми инструментами проходила в нормальном режиме, сообщил биржевой оператор.

Напомним, что эксперты компании McAfee, которая занимается информационной безопасностью, 3 августа сообщили о том, что зафиксирована самая масштабная в истории серия хакерских атак.

Как отмечают представители компании, серия хакерских атак затронула 72 различных компании, связанные с крупными международными организациями такими как ООН и Международный олимпийский комитет (МОК), а также правительственными структурами США, Канады,Тайваня, Южной Кореи и Вьетнама. В результате атак, длившихся от одного до 28месяцев, хакерам удалось получить доступ к большому объему конфиденциальной информации.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фондовый рынокхакерыАзияГонконг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии