UA
 

Арестован бывший менеджер Goldman Sachs и Сбербанка

Русская служба Би-би-си,  27 октября 2011, 07:42
0
5
Арестован бывший менеджер Goldman Sachs и Сбербанка

Бывший член совета директоров инвестиционного банка Goldman Sachs Раджат Гупта арестован сотрудниками ФБР по обвинению в торговле инсайдерской информацией. Ранее Гупта также входил в совет директоров российского "Сбербанка".

Гупту обвиняют в передаче конфиденциальной инсайдерской информации бывшему управляющему хедж-фонда Galleon Раджу Раджаратнаму в обмен на денежные выплаты.

В начале октября Раджаратнам был признан виновным по пяти эпизодам сговора и девяти эпизодам мошенничества с ценными бумагами. Суд приговорил этого бизнесмена родом из Шри-Ланки к 11 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн долларов.

Обвинение требовало приговорить финансиста к 20 годам лишения свободы, однако защита настаивала на более мягком наказании.

В начале марта этого года американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила Гупте обвинение предоставлении инсайдерской информации.

В качестве доказательств сговора были обнародованы несколько аудиозаписей телефонных разговоров, имевших место вскоре после собрания совета директоров Goldman Sachs в октябре 2008 года.

На той встрече руководству было объявлено о том, что компания впервые за свою историю по итогам финансового квартала потерпела убытки.

Согласно учетным записям, спустя 23 секунды после завершения встречи, на которой присутствовал Гупта, Раджаратнам продал свой пакет акций Goldman Sachs, что позволило ему сэкономить миллионы долларов.

Кроме того, суд постановил, что Гупта предупредил Раджаратнама о возможной покупке компанией Уоррена Баффета Berkshire Hathaway ценных бумаг банка Goldman Sachs на сумму 5 млрд долларов, что помогло миллиардеру из Шри-Ланки сэкономить около миллиона долларов.

В послужном списке 62-летнего Гупты, родившегося в Калькутте и окончившего Гарвардский университет, помимо Сбербанка, числятся такие известные компании, как Procter&Gamble и одна из дочерних компаний American Airlines.

По делу Раджаратнама были также осуждены несколько известных личностей, в том числе Даниэль Кьези - трейдер хедж-фонда Bear Stearns, бывшая когда-то победительницей конкурса красоты.

Арест Раджата Гупты поднимает этот процесс на уровень высших эшелонов корпоративного мира Америки, говорят эксперты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии