UA
 

Иран выиграл от запрета на экспорт нефти в ЕС - эксперты

Корреспондент.net,  22 февраля 2012, 11:49
0
8
Иран выиграл от запрета на экспорт нефти в ЕС - эксперты
Фото: AP
В среду нефть Brent торгуется выше $121 за баррель

Рост мировых цен нефть с избытком компенсировало Ирану потерю выручки от снижения экспорта нефти из-за санкций Запада, сказал генеральный директор ведущего нефтетрейдера Vitol Иэн Тейлор.

"Иранцы теперь хотят, чтобы цена была как можно выше, потому что у них снизился объем продаж. Я думаю, они вполне могут выиграть, судя по цифрам. Такой результат предвидели все в отрасли. Политики пока избегают этой темы, но как вам известно, нефть чрезвычайно дорога, особенно в евро", - сказал Тейлор.

Сегодня нефть Brent торгуется выше $121 за баррель по сравнению со $107 в начале года и историческим максимумом $147, достигнутым в 2008 году. Цена в евро близка к рекордной: на прошлой неделе Brent поднимался до 91,8 евро за баррель при историческом максимуме 93,46 евро, достигнутом в июле 2008 года.

Резкий подъем цен объясняется прежде всего сокращением поставок иранской нефти в Евросоюз, который с 1 июля введет эмбарго на импорт из Ирана, и ослаблением евро по отношению к доллару. По мнению Тейлора, Ирану нужно найти клиентов на 500.000 баррелей в сутки, которые он не может продать в Европу.

Тейлор считает, что повысилась вероятность нанесения удара по Ирану со стороны Израиля, отчего цены могут подняться до $150 за баррель.

"Я раньше думал, что это никогда не произойдет, но с кем ни поговоришь, все считают, что Израилю придется ударить по ядерным объектам Ирана. Как только это случится, придется поверить, что иранцы сбросят несколько мин в Ормузский пролив, и тогда я уверен, что на несколько часов, а может и больше, цены поднимутся до этого уровня ($150 за баррель)".

В ближайшем будущем Тейлор не видит возможности для снижения цен, учитывая также перебои в поставках из Сирии, Йемена и Судана.

Напомним, ранее один из двух крупнейших покупателей иранской нефти в Китае - компания Unipec, дочка Sinopec - сократит в этом году закупки нефти в Иране.

Поставки другому крупнейшему китайскому покупателю - государственному нефтетрейдеру Zhuhai Zhenrong - останутся на прежнем уровне и составят 240 тыс. баррелей в сутки.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокИранЯдерная программа Иранарынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии