UA
 

Рады приезжим: Бельгия одобряет побег французов от высоких налогов

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 13:36
0
26
Бельгийский министр одобрил бегство французов от налогов - Депардье
Фото: Reuters
Бельгия может стать пристанищем богачей из Франции

Брюссель не будет выступать против, если и другие французы последуют за актером Жераром Депардье и сбегут от налогов в Бельгию. Об этом министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил в интервью изданию Le Figaro.

"Бельгийское государство хотят превратить в козла отпущения. Меня не беспокоит то, что Франция рекламирует налоговый режим Бельгии. Если другие французы хотят приехать в Бельгию - я не против. Но абсолютно неправильно думать что мы, бельгийцы, уже много лет делаем все, чтобы завлекать к себе французов", - подчеркнул Рейндерс.

Глава МИД Бельгии сообщил, что и в его стране случаются подобные истории. "Я всегда прямо высказывался в отношении бельгийцев, которые уезжали в Монако или куда-то еще ради меньших налогов. Но я никогда не позволял себе переходить на личности", - отметил чиновник.

Таким образом, Рейндерс прокомментировал скандал вокруг эмиграции Депардье в Бельгию. В начале декабря сообщилось, что актер купил в этой стране недвижимость и намерен получить бельгийское гражданство. В свою очередь, премьер-министр Жан-Марк Эйро счел поступок Депардье "жалким".

В ответ актер опубликовал письмо, в котором сообщил о намерении отказаться от французского гражданства. "Из всех, кто покинул страну, никто не был так оскорблен, как я. Я уезжаю, потому что вы считаете, будто успех, творчество, талант и вообще незаурядность должны быть наказаны", - пояснил он свой поступок. Депардье сообщил, что в 2012 году он заплатил 85% налогов со своих общих доходов, а за 45 лет его налоговые отчисления дошли до отметки в 145 млн евро.

Ранее сообщалось, что французский премьер призвал состоятельных французов проявить патриотизм и гражданскую солидарность в период экономического и финансового кризиса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: налогиБельгияФранцияскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...