UA
 

Азаров займется исполнением налоговых обещаний Януковича-младшего

Корреспондент.net,  13 февраля 2013, 07:16
0
51
Азаров пообещал налоговые льготы для IT-индустрии
Фото: АР
Кабмин пообещал, что будет стимулировать IT-индустрию

Кабмин вместе с рядом нардепов инициирует введение стимулирующего режима работы для ключевых IT-компаний страны, что будет способствовать не только развитию этой сферы и легализации бизнеса, но и привлечению инвестиций, сообщили в правительстве по итогам встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями украинских IT-компаний и народными депутатами.

Согласно заявлению Азаров, сегодня очень ко времени возможность внесения правок Налогового кодекса в части налогообложения субъектов программной индустрии налогом на доходы физических лиц и уплаты ими социального взноса. 

"После принятия соответствующего законопроекта у предприятий появится серьезный стимул легализировать все свои обороты, отказаться от серых схем, а кроме того, это позволит также вкладывать инвестиции. Поэтому мы говорим о серьезной базе для развития бизнеса, а она, без сомнения, должна быть легальной", - подчеркнул премьер-министр. 

Напомним, что 24 мая парламент принял во втором чтении два закона, которые предусматривают уменьшение для участников IT-рынка подоходного налога и налога на прибыль до 5%, а также освобождение от НДС. 

В июне представители IT-индустрии написали открытое письмо к Януковичу с просьбой подписать законы о льготном налогообложении участников IT-рынка.

Вместе с тем в госбюджете на текущий год объем налоговых льгот составляет 70,4 млрд грн. Кроме того, МВФ, миссия которого завершила свою работу в Украине 12 февраля поддержал инициативу Минсборов по инвентаризации системы налоговых льгот и дотаций.

Напомним, что лоббисты IT-индустрии, среди которых сын президента и народный депутат Виктор Янукович, снова добиваются введения беспрецедентных налоговых льгот для отрасли. 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: налогиIT-технологиильготыЯнукович-младший
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...