UA
 

В Германии появился "налог на Google"

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 11:35
0
483
В Германии появился  налог на Google
Фото: АР
Закон может стать правовой базой для исков к агрегаторам новостей

Бундестаг одобрил закон, обязывающий сайты, которые перепечатывают и компилируют новостные заметки, платить авторам новостей, сообщила Die Welt.

Размеры отчислений не оговорены, однако этот закон создает правовую базу для исков к агрегаторам от правообладателей.

На этой неделе комитет Бундестага по правовым вопросам принял поправки в законопроект, согласно которым "отдельные слова и небольшие фрагменты текста" выводятся из-под его действия, однако размер разрешенных цитат в законе не указан.

Так как одним из самых популярных новостных агрегаторов является Google News, в прессе данный закон окрестили "налогом на Google". Сама корпорация Google уже выступала с критикой закона. В частности ее представители выпустили видеоролик с призывом к немецким пользователям не допустить "ограничения свободы поиска в интернете". По мнению Google, закон  нарушает "основные принципы" работы сети.

По словам пресс-секретаря Google в Германии Ральфа Бреймера, введение налога лоббируется немецкими издательскими домами.

Осенью 2012 года Франция также сообщала о планах ввести аналогичный "налог на поисковики". Google в свою очередь пригрозил убрать сайты всех французских СМИ из поисковой выдачи.

Корпорация не разглашает свои доходы от работы Google News. В 2008 году Марисса Майер, одна из руководителей компании, оценила ежегодную выручку сервиса в $100 млн.

Напомним, в декабре прошлого года глава совета директоров компании Google Эрик Шмидт выступил с достаточно громкими заявлениями в интервью телеканалу Bloomberg, в частности отметив, что схема ухода от налогов Google - это капитализм.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: налогиGoogleГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...