UA
 

Офшоры выбросили белый флаг перед налоговыми органами Евросоюза

Корреспондент.net,  7 мая 2013, 11:40
0
66
Офшоры капитулировали перед налоговыми структурами ЕС
Фото: Reuters
Офшоры принимают правила игры ЕС

Заморские территории Британии, в которых есть заметные финансовые центры, приняли стратегию по борьбе за "глобальную финансовую прозрачность". Прежде всего говорится о Каймановых островах, которые с 2005 года обмениваются данными с налоговыми властями государств европейского альянса.

Как пишет издание Коммерсант, 25 апреля премьер-министр островов Юлиана О'Коннор-Конноли заключила соглашение о старте в пилотном режиме углубленной системы автоматического обмена данными между финансовой системой островов с одной стороны и властями Британии. Аналогичный договор, но уже многосторонний, соединит Кайманы и страны G5 (Британию, Францию, Германию, Италию и Испанию).

Отмечается, что целью автоматического обмена сведениями с налоговыми органами государств Большой пятерки при соблюдении ряда условий станут имена, адреса, даты рождения и номера счетов клиентов местных финучреждений, которые платят налоги в пределах G5, а также балансы по таким счетам и подробности движения капитала на них.

Стоит добавить, что Каймановы острова вместе с Британскими Виргинскими островами считаются самыми популярными юрисдикциями для открытия новых офшорных фирм после 2008 года.

На данный момент неизвестно, когда режим автоматического обмена данными с "британскими юрисдикциями" затронет напрямую бизнес из стран СНГ. Издание отмечает, что вряд ли это случится ранее 2014 - 2015 годов.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Ирландия попала в перечь стран, чью юрисдикцию может принять украинский бизнес, зарегистрированный сейчас на Кипре. Это оказалось возможным после заключения договора об отмене двойного налогообложения с Украиной.

По материалам: NEWSru.comКоммерсантЪ
ТЕГИ: налогиЕСЕвросоюзЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...