UA
 

Янукович одобрил ратификацию "офшорного" соглашения с Кипром

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 11:46
0
71
Украинские налоги -  Двойное налогообложение - Украинские налоги -  Двойное налогообложение - Янукович одобрил ратификацию  офшорного  соглашения с Кипром
Фото: AP
Янукович одобрил закон о ратификации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения

Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон о ратификации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений на доход.

Как сообщалось, 4 июля текущего года Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №0024, предусматривающий ратификацию конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения..

Соответствующая конвенция между правительством Украины и правительством Республики Кипр подписана 8 ноября 2012 года в Никосии при участии Януковича и президента Кипра Димитриса Христофиаса.

Стоит отметить, что конвенция предусматривает введение для дивидендов общей ставки в 15%, которая может быть снижена до 5%, если получатель владеет не менее 20% компании или инвестировал в нее не менее 100 тыс. евро. Для роялти устанавливается общая ставка в 10%, а для роялти за произведения, патенты и торговые марки она составляет 5%.

Кроме вышесказанного стоит напомнить, ранее аналитики компании Da Vinci AG сообщали, что на рынке оффшорных юрисдикций, после финансового кризиса на Кипре, происходит значительное перераспределение потоков.

Как пояснили Корреспондент.biz эксперты, украинские компании активно осваивают латиноамериканское и африканское направления. В частности, экспорт в Панаму возрос на 277,4%, на Сейшеловы острова - на 1902%, в Маршалловы острова - на 3177,8%, в БВО - на 28,9%.

Аналитики также обращают внимание на рост украинского экспорта в страны с более лояльным фискальным законодательством, которые часто используются украинским бизнесом для соответствующих схем, а именно Нидерланды (+66,2%) и Швейцария (+20,6%).
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: налогиЯнуковичКипрофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...