UA
 

Глава компании Apple вызван в суд для дачи показаний

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 09:41
0
14
Глава компании Apple вызван в суд для дачи показаний
Фото: Reuters
Стив Джобс вызван в суд для дачи показаний

Калифорнийский суд обязал главу корпорации Apple Стива Джобса ответить на вопросы по поводу возможного нарушения компанией антимонопольного законодательства при создании iTunes, сообщает Reuters.

По решению судьи Говарда Ллойда, адвокаты истцов могут допрашивать Джобса, который с января этого года находится на больничном, в течение двух часов. Джобс, по мнению судьи, является одним из ключевых свидетелей по этому делу.

Он обладает полной информацией о действиях разработчиков компании и решениях менеджмента, которые могли повлиять на работу Apple и возможное нарушение антимонопольного законодательства, считает Ллойд. Apple еще имеет возможность оспорить это решение.

Пользователи, направившие иск в суд, уверены, что Apple ущемила их права, создав монополию на скачивание музыки для iPod. Согласно иску, в 2004 году компания RealNetworks разработала ПО, позволяющее пользователям скачивать музыку с их сайта и прослушивать ее на iPod. В ответ, как заявляют представители RealNetworks, Apple молниеносно провела апгрейд ПО магазина iTunes, заблокировав возможность воспроизведения музыки с сайта RealNetworks.

Очередной иск к Apple не является для компании чем-то из ряда вон выходящим. Вендор постоянно пребывает в судебных тяжбах.

Напомним, недавно компания подала иск против крупного интернет-магазина Amazon.com из-за использования товарного знака App Store.

По мнению компании Стива Джобса, название сервиса, распродающего мобильное программное обеспечение, вводит покупателей в заблуждение. Они могут подумать, что данная продукция проверена или спонсирована Apple, говорится в документе, поданном в суд северного округа Калифорнии.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СШАновости компанийсудApple
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...