UA
 

Google представил свой аналог кнопки Мне нравится

Корреспондент.net,  31 марта 2011, 09:31
0
85
Google представил свой аналог кнопки Мне нравится
Фото: АР
Google представил свой аналог кнопки Мне нравится

Интернет-поисковик Google представил новую функцию, кнопку +1, которая позволит пользователям рекомендовать друг другу наиболее релевантные результаты поиска и рекламные объявления в поисковой выдаче.

По мнению экспертов, кнопка  +1 стала наиболее значительной социальной надстройкой для поиска Google. Ранее компания неоднократно опровергала слухи о разработке Google социальной сети, способной составить конкуренцию лидирующей на этом рынке Facebook. Представители Google поясняли, что компания планирует ограничиться социальными надстройками к действующим сервисам Google.

Оценить новую функцию могут авторизованные владельцы личных страниц в системе Google, выразившие на странице экспериментальных сервисов компании свое желание пользоваться кнопкой +1. На сегодняшний день кнопка отображается только в результатах поиска англоязычной версии сайта Google.

Кнопка +1 располагается справа от каждого из результатов поиска и рекламных объявлений на странице поисковой выдачи. Позже владельцы сторонних ресурсов получат возможность разместить ее на своих сайтах, обещает компания.

По замыслу Google, нажатие на эту кнопку стоит расценивать как одобрение или рекомендацию пользователем соответствующей ссылки в поисковой выдаче, рекламного объявления или интернет-ресурса.

Информация об этом, содержащая имя или псевдоним пользователя и ссылку на его профиль, будет видна другим пользователям в поисковой выдаче и рекламных объявлениях, а также на сторонних сайтах и в профиле нажавшего кнопку. Пользователь имеет возможность блокировать доступ третьих лиц к вкладке со списком его рекомендаций в своем профиле.

По умолчанию, пользователю кнопки +1 доступна информация о рекомендациях его знакомых из списка контактов в чате Gmail (или Google Talk), членов группы Мои контакты в сервисе хранения контактов Google и пользователей, на обновления которых он подписан через RSS-агрегатор Google Reader или с помощью сервиса обмена информацией Живая лента Google"(Google Buzz).

Пользователь может запретить отображение информации о своих рекомендациях на сторонних сайтах. В таком случае ему так же не будет доступна информация о рекомендациях сторонних сайтов пользователями из списка его контактов, и он сможет видеть лишь данные о количестве анонимных пользователей, рекомендовавших тот или иной сайт.

Сразу после нажатия на кнопку +1 это действие можно отменить. Удалить свои рекомендации пользователь также сможет на вкладке с их списком в своем профиле.

Позже возможность пользоваться кнопкой +1 появится в версиях поиска Google на других языках и будет доступна по умолчанию, без необходимости подключать ее на странице экспериментальных сервисов компании.

Напомним, ранее сообщалось, Компания Google запатентовала свои стилизованные логотипы по разным случаям или дудлы (doodles), которые периодически появляются на главной странице поисковой системы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетGoogleпоиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...